Транспортная экспедиция

26

Вопрос

Экспедитор в ранее указанном мною договоре указал, что в случае предъявления к нему претензий за ненадлежащее исполнение своих обязательств их сумма не может удерживаться Клиентом при оплате конкретной перевозки, т.е. оплате по договору экспедиции. Допустимо ли такое?  В договоре указано, что стороны настоящего договора несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора в соответствии с применимым международным правом и настоящим договором. Объём ответственности регулируется законодательством, действующим для определённого вида транспорта, а также условиями соответствующей заявки. Также указано, что ко всем отношениям сторон, не урегулированным настоящим договором, применяются положения международных соглашений или конвенций по транспорту, транспортных указов или кодексов. Вопрос: можно ли в нашем договоре указать, что применимым к договору правом является право РФ, учитывая то, что перевозка осуществляется между разными странами и разным транспортом, есть ли смысл? И какие последствия такого указания о применимом праве РФ? На какое законодательство опираться, проверяя наш договор экспедиции по смешанным перевозкам, в частности его существенные условия, учитывая, что о применимом праве РФ в договоре не указано?

Ответ

6. Если стороны не выбрали применимое право, то для определения права, подлежащего применению к регулированию договоров, осложненных иностранным элементом, ГК РФ предлагается критерий «характерного исполнения», который сформулирован в п. 1 ст. 1211 ГК РФ как «право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора». Причем для облегчения труда правоприменителя в следующем пункте установлено, что для договора перевозки такой стороной будет являться перевозчик. Соответственно, если иное не определено договоров, применимость права определяется местом нахождения экспедитора – Республикой Беларусь.

То есть весь анализ договорных условий в данном случае должен строится исключительно на законодательстве данного государства.

Система Юрист содержит только законодательство РФ и материалы, основанные на нормах российского законодательства. Соответственно, ответы на вопросы могут опираться исключительно на законодательство РФ. Что, в свою очередь, может на самом деле иметь отличное, и даже противоположное, регулирование, так в Вашем случае законодательство РФ не применимо.

7. Нет, не допустимо, так как в соответствии с п. 2 ст. 328 ГК РФ если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

8. Да, в соответствии со ст. 1210 ГК РФ стороны же договора могут выбрать подлежащее применению право. То есть в договоре будет достаточно указать на то, что «при установлении содержания прав и обязанностей сторон, исполнения обязательств, вытекающих из отношений по договору, стороны руководствуются нормами материального права Российской Федерации».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

18.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.