Об извещении

468

Вопрос

Соответствует ли следующие условия извещения о проведении запроса котировок на поставку товара (бумаги для принтера), проводимом в рамках Закона № 44-ФЗ, требованиям действующего законодательства:"1) Заявки на участие в запросе котировок принимаются только в письменной форме. Подача заявок в форме электронного документа не предусмотрена. 2) Оплата по контракту осуществляется в течение 90 дней с момента подписания акта приема-передачи товара. 3) Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в любое время без всяких причин при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом поставщик не вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке. 4) Участники запроса котировок не вправе отозвать или изменить свои заявки. 5) Обеспечения исполнения контракта установлено в размере 30 % цены контракта"? Просьба указать ссылки на нормы Закона № 44-ФЗ и иного законодательства. 

Ответ

Эти условия соответствуют предъявляемым требованиям частично.

1. Согласно ч. 2 ст. 77 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

Таким образом, законом предусмотрены две формы для подачи заявок.

Однако подача заявок в форме электронного документа посредством электронной почты не позволяет обеспечить защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность таких заявок и их рассмотрение только после открытия доступа к ним в установленное время. При этом подача заявок в электронном виде через ЕИС в настоящее время невозможна. Поэтому единственным способом остается подача заявок в письменной форме.

2. Законом не запрещено устанавливать сроки оплаты по контракту по усмотрению сторон.

3. Отказ от контракта со стороны заказчика допустим лишь в том случае, если такое право предусмотрено в контракте (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе). Однако заказчик, резервируя за собой право расторгнуть контракт в одностороннем порядке, автоматически наделяет аналогичным правом поставщика (исполнителя, подрядчика). При этом в контракте не обязательно прямо закреплять право поставщика (исполнителя, подрядчика) на односторонний отказ. Он по умолчанию вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в нем предусмотрено аналогичное право заказчика. Подробнее см. рекомендацию Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта.

4. Возможность изменения заявки не предусмотрена, однако отозвать заявку участник может в любой момент.

5. Установление обеспечения в размере 30 процентов правомерно, так как определяется по правилам части 6 статьи 96 Закона о контрактной системе. Подробнее см. рекомендацию Обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта: способы и порядок предоставления.

Также предлагаем ознакомиться с рекомендацией Как определить поставщика путем запроса котировок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Правомерен ли отказ заказчика от приема заявки на участие в запросе котировок, подписанной усиленной электронной подписью и поступившей на электронную почту заказчика?

«Отказ заказчика от приема заявки на участие в запросе котировок, подписанной усиленной электронной подписью и поступившей на электронную почту, правомерен.*

Согласно ч. 2 ст. 77 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

Таким образом, Законом № 44-ФЗ предусмотрены две формы для подачи заявок.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона № 44-ФЗ в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система (далее также - ЕИС), взаимодействие которой с иными информационными системами в соответствии с ч. 2 ст. 4 настоящего закона обеспечивает, в том числе подачу заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме электронного документа, а также открытие доступа к таким заявкам в день и во время, которые указаны в извещении об осуществлении закупки. При этом участникам закупок должна быть обеспечена возможность в режиме реального времени получать информацию об открытии указанного доступа.

В соответствии с ч. 5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ Правительством РФ устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию единой информационной системы. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством РФ, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайг), ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ.

В настоящее время ЕИС не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи заявки в форме электронного документа.

Таким образом, отказ заказчика от приема заявки на участие в запросе котировок, подписанной усиленной электронной подписью и поступившей на электронную почту заказчика можно считать правомерным.

Аналогичная позиция содержится в письме Минэкономразвития России от 22 января 2015 г. года № ОГ-Д28-1363 : "При этом Законом № 44-ФЗ не предусматривается возможность подачи заявок посредством электронной почты.*

Дополнительно отмечаем, что подача заявок в форме электронного документа посредством электронной почты не позволяет обеспечить защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность таких заявок и их рассмотрение только после открытия доступа к ним в установленное время, что противоречит положениям ч. 4 ст. 77 Закона № 44-ФЗ».

18.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.