Увольнение женщины с ребенком

34

Вопрос

Как поступить в данной ситуации: есть работница, которая воспитывает шестилетнего ребенка одна (информация со слов самой работницы), в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, у ребенка фамилия отца, свидетельство о браке работница не предоставляла, говорит, что развелась. Можем ли мы уволить данного работника по инициативе работодателя?

Ответ

Да. В праве.

Перечень документов, которые должен предоставить работник при приеме на работу утвержден в ст. 65 и ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ РФ. Требовать иные документы нельзя.

Нельзя уволить мать одиночку по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ п. 28 постановления Пленума ВС РФ РФ от 28.01.2014 г. № 1) однако, если работница не предоставила сведений о своем статусе то ее можно уволить по инициативе работодателя.

ТК РФ не содержит обязанности запрашивать, истребовать дополнительную информацию о работнике.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Кадры».

1.Рекомендация. Какие сотрудницы подпадают под определение «одинокая мать».

«Одинокой матерью признают женщину, которая является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей – как родных, так и усыновленных в соответствии с семейным и иным законодательством. То есть это женщина, которая воспитывает детей без отца, в случаях когда отец:

  • умер;
  • лишен родительских прав;
  • ограничен в родительских правах;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • является недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
  • отбывает наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка – в иных ситуациях.

Такие разъяснения приведены в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1».

2.Рекомендация. Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу.

«Истребование документов у сотрудника.

В перечень документов, которые сотрудник должен предъявить при приеме на работу, входят:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Например, военный билет, паспорт моряка, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет;
  • трудовая книжка (кроме совместителей и впервые поступающих на работу);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (кроме впервые поступающих на работу);
  • документы воинского учета, за исключением сотрудников-иностранцев. Для военнообязанных, пребывающих в запасе, военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а для призывников удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719);
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (если работа требует специальных знаний или специальной подготовки);
  • справка о наличии или отсутствии судимости и уголовного преследования (если работа связана с деятельностью, к которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, например педагогической деятельностью) (ст. 331 ТК РФ).

Об этом сказано в статье 65 и части 3 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.

Требовать документы, которых нет в этом списке, можно только в случаях, предусмотренных законодательством. Например, если организация принимает сотрудника на работу с вредными или опасными условиями труда, он должен представить соответствующее заключение по результатам предварительного медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК РФ).*

Дополнительные документы предъявляют также иностранные граждане в зависимости от их статуса. Так, временно проживающие иностранцы дополнительно предъявляют разрешение на временное проживание, а постоянно проживающие – вид на жительство. Временно пребывающие иностранцы предъявляют разрешение на работу или патент. Также временно пребывающие иностранцы, в том числе граждане государств, которые входят в Евразийский экономический союз, должны предъявить действующий на территории России договор (полис) ДМС. При этом предъявлять договор (полис) ДМС не нужно, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу.

Следует учесть, что иностранец может предъявить разрешение на работу после заключения трудового договора, если для его получения необходимо было сначала оформить трудовой договор. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносят в дополнительное соглашение к договору.

Такие правила предусмотрены в частях 1–2 статьи 327.3 Трудового кодекса РФ.

С представленных документов нужно снять копии и хранить их, например, в личном деле сотрудника. Там же могут находиться трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на работу и все последующие приказы, касающиеся сотрудника».

«Сведения о детях и беременности.

Вопрос из практики: обязан ли гражданин при приеме на работу сообщать работодателю о наличии ребенка-инвалида

Нет, не обязан.

Законодательством установлен перечень документов, которые гражданин должен предъявить при приеме на работу. При этом работодателю запрещено требовать какие-либо другие документы, помимо предусмотренных законом (ст. 65 ТК РФ). В этот перечень документы, подтверждающие наличие ребенка-инвалида, не входят. Таким образом, сотрудник не обязан сообщать работодателю о наличии такого ребенка.

Если гражданин все же сообщит о наличии ребенка-инвалида, а работодатель откажет на этом основании в приеме на работу, то такой отказ будет считаться необоснованным (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).

Вопрос из практики: вправе ли организация при приеме на работу сотрудницы требовать от нее подтверждение отсутствия беременности

Нет, не вправе.

Законодательством установлен перечень документов, необходимых при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ). В этот перечень документ о подтверждении отсутствия беременности сотрудника не входит. Таким образом, работодатель не имеет права требовать указанный документ. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 21 января 2015 г. № 308-АД14-4885 № А63-965/2014.

Следует отметить и тот факт, что отказ сотруднице в приеме на работу по причине ее беременности считается необоснованным (ч. 3 ст. 64 ТК РФ). На это указывают и суды. См., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 29 января 2013 г. № 964».*

3.Рекомендация. Какие особенности необходимо учитывать при увольнении женщин.

«При увольнении женщин необходимо учитывать ряд запретов на увольнение по инициативе работодателя. Так, запрет на увольнение действует в отношении:

  • женщин с детьми в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет);
  • других лиц (например, бабушки или тети), воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет)без матери;
  • родителей (иных законных представителей) – единственных кормильцев детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Исключение предусмотрено только для ряда случаев, при наличии которых трудовой договор с сотрудницами все же может быть расторгнут.

Также нельзя уволить по инициативе работодателя беременную женщину, за исключением случаев:

  • ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • истечения срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу. Если срочный договор заключен по другому основанию и окончание срока пришлось на период беременности, то работодатель обязан продлить договор до окончания беременности.

Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ».*

19.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.