Выход участника из ООО

76

Вопрос

В ООО два участника, 90% и 10% долей в УК соответственно. Один из участников (10%) обратился к нотариусу с заявлением о выходе из участников. Заявление мы составили в простой форме. Однако у нотариуса оказалось, что для этого вида заявлений есть специальная форма заявлений. Поправили. Сейчас нотариус вообще говорит, что этот участник (10%) не может вообще выйти из ООО. Обоснование - не прописано в уставе. Смотрю устав ООО, действительно, выход участника не прописан - прописано только про отчуждение долей в УК. Но продавая свою долю, участник ведь как раз и выходит из ООО? Разве может быть, чтобы из ООО нельзя было выйти?

Ответ

Продажа доли отличается от выхода участника из ООО. В указанной ситуации участник не вправе выйти из состава участников общества.

Продажей доли является передача прав на долю иному лицу на основании договора купли-продажи (п.1 ст.454 ГК РФ, п.1 ст.21 Федерального закона 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Выход участника из ООО является односторонним отказом лица от прав участника общества с возникновением права на действительную стоимость доли.

При этом в п.1 ст.26 Федерального закона 08.02.1998 № 14-ФЗ закреплено, что устав ООО должен содержать прямое указание на право выхода из состава участников.

Отсутствие такого указания создает запрет на выход участника из ООО (см.рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как выйти из ООО по заявлению участника.

«В каких случаях можно выйти из ООО

Участник вправе выйти из ООО, если одновременно выполняются два условия.

1. Устав общества прямо разрешает заявить о выходе из ООО (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФп. 1 ст. 26 Закона об ООО)*.

Если устав запрещает это сделать либо не затрагивает такой вопрос, выйти из общества нельзя. Если в таком случае участник подаст заявление о выходе, никаких изменений не произойдет: он по-прежнему будет считаться участником общества. В сложившейся ситуации подача заявления «...не влечет правового эффекта в виде прекращения участия... в обществе и перехода доли к обществу, независимо от наличия согласия на это самого общества либо другого его участника» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 июня 2013 г. № Ф03-2505/2013 по делу № А73-10031/2012).

До 1 июля 2009 года устав ООО предусматривал право на выход из общества, однако сейчас такого положения нет. Вправе ли участник заявить о выходе из ООО

Нет, не вправе*.

В редакции, действовавшей до 1 июля 2009 года, Закон об ООО разрешал участникам выйти из общества в любое время независимо от согласия других участников и самого общества. С 1 июля такое правило ужесточили: выйти можно только в случае, если это прямо предусматривает устав (п. 17 ст. 3ч. 1 ст. 5Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; далее – Закон № 312-ФЗ).

Последствия таких изменений разъяснил Президиум ВАС РФ: «...если устав общества, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством» (абз. 2 п. 21 информационного письма от 30 марта 2010 г. № 135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"»; далее – информационное письмо № 135).

Некоторые суды восприняли это разъяснение буквально: если до 1 июля устав разрешал участникам выйти из общества, то впоследствии в любом случае это право сохраняется. Например, при рассмотрении одного из споров о выходе участника ФАС Центрального округа пришел к следующему выводу: «...из системного толкования п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также п. 21 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ следует, что если в уставе общества, созданного до 01.07.2009 г., было предусмотрено право участника на выход из состава участников общества, то в последующем оно не может быть ограничено или отменено» (постановление от 14 января 2013 г. по делу № А08-2480/2012).

На самом же деле Президиум ВАС РФ имел в виду другое: право на выход участников, предусмотренное уставом, сохраняется, даже если общество не привело устав в соответствие с нововведениями от 1 июля 2009 года. Вместе с тем «...разъяснение не распространяется на случаи, когда после 01.07.2009 в устав общества с ограниченной ответственностью вносится положение о запрете на выход участников из этого общества» (постановления Президиума ВАС РФ от 17 сентября 2013 г. № 3277/13№ 3269/13).

Другими словами, действует следующее правило: если до 1 июля 2009 года устав разрешал участникам выйти из общества, но потом это положение из устава исключили (либо установили прямой запрет на выход), то после таких изменений участник общества заявить о выходе не вправе (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 октября 2015 г. № Ф04-23612/2015 по делу № А03-1506/2015).

Пример из практики: суд посчитал, что участник не вправе выйти из ООО, если он заявил о выходе после 1 июля 2009 года и при этом действующая редакция устава не предусматривает права на выход

В 2013 году участник ООО «В.» (гражданка С.) заявил о своем выходе из общества, однако действительную стоимость доли ему не выплатили.

По этой причине участник предъявил к обществу иск о взыскании такой стоимости.

Суд первой инстанции частично удовлетворил заявленное требование.

Апелляционный суд отменил это решение и отказал в удовлетворении иска. Он отметил, что устав общества не предусматривает права участников на выход.

В кассационной жалобе участник сослался на то, что он вправе выйти из общества независимо от положений устава.

Суд кассационной инстанции не согласился с таким доводом. До 1 июля 2009 года участник действительно мог выйти из ООО в любом случае. Однако с 1 июля закон разрешает это сделать лишь при условии, что право на выход предусмотрено в уставе.

В марте 2010 года Президиум ВАС РФ разъяснил: если до 1 июля 2009 года устав содержал положение о праве участников на выход, то оно сохраняется и после этой даты независимо от того, внесли ли в устав изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством (п. 21 информационного письма № 135). Вместе с тем, такое разъяснение не распространяется на случаи, когда после 1 июля в устав внесли положение о запрете на выход участников (постановление Президиума ВАС РФ от 17 сентября 2013 г. № 3277/13).

«В рассмотренном случае устав Общества в новой редакции, утвержденный решением участников Общества от 27.11.2009, исключил право участников на выход из Общества, в связи с чем апелляционный суд пришел к правомерному выводу о том, что заявление... о выходе из состава участников Общества и выплате действительной стоимости доли, поданное 13.12.2013, то есть после принятия устава в новой редакции, не подлежало удовлетворению, и обоснованно не нашел оснований для удовлетворения исковых требований».

В результате суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 сентября 2015 г. № Ф01-3372/2015 по делу № А29-8995/2014).

2. После выхода участника в обществе останется как минимум один участник*.

Если в результате выхода в обществе не будет ни одного участника, заявить о выходе нельзя (п. 2 ст. 26 Закона об ООО). В частности, запрещено выйти:

  • всем участникам общества;
  • единственному участнику.

Совет

Если участник вправе выйти из общества, но его цель сводится только к получению действительной стоимости доли, имеет смысл проанализировать следующие вопросы:

  • отвечает ли общество признакам банкротства;
  • появятся ли эти признаки, если участник заявит о выходе и обществу потребуется выплатить действительную стоимость доли;
  • не составляет ли стоимость чистых активов общества отрицательную величину.

Если хотя бы на один их этих вопросов ответ, скорее всего, будет «да», то стоит задуматься о целесообразности выхода из общества. Дело в том, что в такой ситуации участник рискует не получить ожидаемую стоимость доли или иное имущество в связи с выходом (абз. 4 п. 8 ст. 23 Закона об ООО)».

19.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.