Зарплата директора

28

Вопрос

Если в компании числится только один Директор надо ли ему начислять зарплату? Компания не ликвидирована, а ведет свою хозяйственную деятельность. Налоговая требует начисления заработной платы Директору. Является ли начисление заработной платы Директору в данном случае обязательным?

Ответ

Да, зарплату начислять нужно обязательно.

Оптимальный вариант – перевести директора на неполный рабочий день с почасовой оплатой. Это позволит сэкономить на зарплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Как сэкономить на зарплате единственного сотрудника – директора

Чем грозит

Ситуация, когда в штате компании числится только один сотрудник – руководитель, довольно распространенная. Причем такое возможно не только в кризисные времена, когда некоторые организации вынуждены полностью сокращать персонал. Приведем другие примеры.

Допустим, организация только-только зарегистрирована и еще не начала набор сотрудников. Или в штате числится только руководитель, а все остальные сотрудники привлекаются к работе на основании гражданско-правовых договоров. В подобных ситуациях часто возникает вопрос: может ли руководитель не начислять и не платить себе зарплату?

Налоговые инспекторы настаивают, что платить зарплату необходимо. Равно как и исчислять с нее НДФЛ, ЕСН, взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Правда, реальных рычагов воздействия на компанию, которая не платит зарплату своему единственному работнику – директору, у ИФНС нет. Обычно все сводится к тому, что директора приглашают на комиссию по зарплате в налоговую инспекцию, где рекомендуют оплачивать собственный труд по «региональному» минимуму. В противном случае инспекторы грозят провести в компании комплексную проверку.

При этом аргументируют свое мнение чиновники так: руководитель не может бездействовать. Даже если компания не ведет деятельность, директор все равно обязан сдавать предусмотренную законодательством отчетность (в ИФНС, фонды и т. д.). Кроме того, он наверняка подписывает иные документы, касающиеся деятельности организации.

Следовательно, директор фактически выполняет свои трудовые функции. А этот труд должен оплачиваться на общих основаниях.*

Немного иная ситуация, если компания в отчетном периоде провела хотя бы одну сделку, но работа директора официально не была оплачена. Инспекторы наверняка посчитают, что зарплата была получена в «конверте». Проведут проверку и потребуют доплатить НДФЛ, единый социальный налог, взносы во внебюджетные фонды.

Стоит отметить, что теоретически претензии в данной ситуации могут возникнуть и у трудовой инспекции. За нарушение статьи 133 Трудового кодекса РФ, согласно которой компания обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Но в данном случае бояться штрафов, о которых идет речь в Трудовом кодексе РФ, не следует. Ведь чиновники из трудовых инспекций, как правило, проводят проверки в тех компаниях, на которые поступили жалобы от работников. А в данной ситуации жаловаться некому.

Что предпринять

Есть несколько способов, к которым можно прибегнуть, чтобы избежать проблем. Рассмотрим каждый из них.*

Способ первый (самый экономный). Не заключать трудовой договор. Этим способом могут воспользоваться те руководители, которые одновременно являются учредителями компании. Еще в 2006 году Роструд разъяснил, что в таких случаях трудовой договор с директором не заключается, так как по отношению к такому работнику отсутствует работодатель (письмо от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1).

А без трудового договора невозможно установить размер оплаты труда (ст. 145 Трудового кодекса РФ). Следовательно, оснований для начисления зарплаты (и налогов) нет. В неофициальных разговорах представители Минфина России признают: для того чтобы директор исполнял свои обязанности на законном основании, вполне достаточно решения участника о его назначении.

Способ второй (самый популярный). Отпуск без сохранения зарплаты.* Директор, как и любой работник, может написать заявление на такой отпуск за свой счет согласно статье 128 Трудового кодекса РФ. Например, сославшись на семейные обстоятельства или иные уважительные причины. Правда, это не освобождает руководителя от подписания и сдачи отчетности компании. А значит, существует риск, что налоговики при желании смогут доказать «притворность» отпуска.

Данный способ довольно популярен среди руководителей «законсервированных» компаний. А между тем большая продолжительность отпуска, скажем, в течение нескольких отчетных периодов, наверняка также вызовет у чиновников подозрения.*

Способ третий (самый безопасный). Экономия на зарплате. Руководитель может перейти на работу на неполный рабочий день. Например, на почасовую оплату труда (при этом желательно ориентироваться на региональный минимальный размер оплаты труда).* Трудовой кодекс этого не запрещает. А чиновникам можно объяснить, что для выполнения директорских обязанностей (допустим, по сдаче «нулевой» отчетности) достаточно пары часов в месяц. И с этим им придется согласиться. Новые условия работы и оплаты труда необходимо прописать в трудовом договоре. Кроме того, потребуется вести учет отработанных часов.

18.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.