У нас имеется договор на услуги связи Инфосвязь с услугой доступа к линии с помощью кода доступа

33

Вопрос

У нас имеется договор на услуги связи Инфосвязь с услугой доступа к линии с помощью кода доступа. Сотрудники имеют право звонить с любого телефона по рабочим вопросам с использованием кода доступа. Так сложилось, что один из уволившихся сотрудников пользуется кодом доступа в своих личных целях, и наговорил уже на приличную сумму. Понятно что мы код сменили. Вопрос: как взыскать с этого человека ущерб? Обратиться к оператору связи с соответствующим требованием, так как имел место несанкционированный доступ? или сразу в органы ВД с заявлением о преступлении? Жду ваших советов и рекомендаций.».

Ответ

Ущерб, причиненный бывшим работником, Вы вправе взыскивать в судебном порядке, как это указано в гл. 59 ГК РФ.

 

По общему правилу ответственность за вред несет причинитель вреда (ст. 1064 ГК РФ). Следовательно, оператор связи не может нести ответственность за ущерб, причиненный Вам бывшим работником. Однако для однозначного ответа на данный вопрос необходим анализ договора, заключенного между Вами и оператором связи.

Рекомендуем Вам написать заявление в ОВД. Сотрудник полиции обязан принять такое заявление и выдать уведомление о его приеме и регистрации (ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с судебными решениями по аналогичным вопросам:

Постановление 9ААС от 27.01.2010 № А40-47794/09

Постановление 7 ААС от 31.01.2013 № А27-12404/2012

Постановление 9ААС от 22.03.2012 № А40-31066/11

16.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.