Выход участника из ООО

29

Вопрос

Имеет ли нотариус право/основание требовать Устав у участника ООО при заверении Заявления о выходе участника из ООО?

Ответ

Да, нотариус имеет право требовать от участника предоставления устава ООО для удостоверения подписи участника на заявлении о выходе участника из ООО.

П.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливает 2 правила:

* устав ООО должен содержать прямое указание на право участника на выход из состава участников ООО,

* удостоверение подписи участника на заявлении о выходе участника из ООО совершается в порядке, который предусмотрен законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Ст.54 Основ законодательства ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1 предусматривает обязанность нотариуса при удостоверении сделки проверить соответствие сделки законодательству.

Таким образом, нотариус вправе проверить наличие в уставе ООО права участника на выход из состава участников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как выйти из ООО по заявлению участника.

«Как составить заявление о выходе

Заявление необходимо составить в письменной форме и заверить его у нотариуса (п. 1 ст. 26 Закона об ОООподп. «б» п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"»; далее – постановление № 90/14).

При подготовке заявления (т. е. перед тем, как обратиться к нотариусу) нужно*:

  • соблюсти общие требования к документам, подлежащим нотариальному заверению, и
  • предусмотреть в нем необходимые сведения.

Какой-либо унифицированной формы заявления нет. Также законодательство не устанавливает перечень сведений, которые оно должно содержать.

Вместе с тем, требования к форме и содержанию заявления могут предусматривать устав и (или) внутренние документы общества (абз. 7 п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Если такие требования установлены, их нужно соблюсти (например, заполнить заявление на специальном бланке общества, указать необходимые реквизиты и сведения).

Во всех других случаях заявление составляют в свободной форме. Обычно в нем указывают*:

  • Ф.И.О. либо наименование выходящего участника;
  • его адрес и контактные данные;
  • размер его доли в уставном капитале ООО;
  • сведения о ее оплате;
  • пункт устава, предусматривающий право выйти из общества;
  • указание на обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли;
  • подпись участника (его представителя) и дату подписания.

Когда заявление подготовлено, его нужно заверить у нотариуса по правилам об удостоверении сделок*. Если этого не сделать, то решение участника выйти из общества будет считаться ничтожной сделкой (п. 3 ст. 163 ГК РФ)».

18.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль