• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Для того, чтобы квартиру - объект незавершенного строительства - можно было передать в залог банку (для снижения процентной ставки по ипотечному кредиту), какой иск лучше подавать: о признании права собственности на объект незавершенного строительства или

Для того, чтобы квартиру - объект незавершенного строительства - можно было передать в залог банку (для снижения процентной ставки по ипотечному кредиту), какой иск лучше подавать: о признании права собственности на объект незавершенного строительства или

228

Вопрос

Для того, чтобы квартиру - объект незавершенного строительства - можно было передать в залог банку (для снижения процентной ставки по ипотечному кредиту), какой иск лучше подавать: о признании права собственности на объект незавершенного строительства или иск о признании права собственности на долю в общей долевой собственности? Поясните, в чем разница? Почему нельзя будет прописаться в квартире при удовлетворении исковых требований о признании права собственности на долю, если ее - эту долю - впоследствии признать пригодной для проживания?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом участии в строительстве», настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

 

На сегодняшний день законодательство РФ не содержит исчерпывающего понятия «объект незавершенного строительства», не выделяет признаков, присущих данному объекту (например, степени готовности объекта), в связи с чем единообразной судебной практики в данном вопросе не сформировано.

Поскольку граждане и юридические лица участвуют в строительстве многоквартирных домов, объектом незавершенного строительства до сдачи его в эксплуатацию является многоквартирный дом. Таким образом, за участником долевого строительства может быть признано право собственности на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости. Однако в судебной практике имеются решения, где признается право собственности на объект незавершенного строительства — квартиру.

После осуществления государственной регистрации права на долю, возможно заявление иска о прекращении права общей долевой собственности на объект, не завершенный строительством, и признании права собственности на квартиру.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Таким образом, доля в незавершенном строительством объекте недвижимости может быть передана в залог.

Признано жилым может быть лишь конкретное помещение, таким образом, следует признавать жилой квартиру.

Для выработки правовой позиции по данному вопросу и разработки алгоритма действий необходимо более детальное ознакомление с делом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.06.2013 № 03-04-05/21222

"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что налогоплательщик в 2003 году заключил договор на участие в долевом строительстве жилого дома. В связи с невыполнением застройщиком своих обязательств дольщики в 2010 году обратились в суд с иском о признании права собственности на доли в незавершенном строительством объекте. Судом иски были удовлетворены, и 12.05.2010 налогоплательщиком было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на 3/250 доли в объекте, не завершенном строительством. В октябре 2012 года судом было вынесено решение о прекращении права общей долевой собственности на объект не завершенный строительством, и признании права собственности налогоплательщика на квартиру. Поскольку право собственности налогоплательщика на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.* При этом следует учитывать, что с 2010 года налогоплательщик владел одним объектом права собственности — 3/250 доли в праве собственности на объект, не завершенный строительством, а с 2012 года на основании решения суда стал собственником нового объекта права собственности — отдельной квартиры.Таким образом, при ее продаже в 2013 году данная квартира будет находиться в собственности налогоплательщика менее трех лет.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.".

2.Постановление Президиума Белгородского областного суда от 21.06.2012 № 44Г-31/2012

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.