Выбор способа закупки

11

Вопрос

Учреждение заключает договор с ООО "Газпром межрегионгаз Оренбург". Условия договора: поставщик обязуется поставлять газ, а покупатель оплачивать стоимость газа, снабженческо-сбытовые услуги и возмещать стоимость услуг по транспортировке газа. Являются ли эти условия договора - договором на газоснабжение? Тогда мы обязаны были на основании п.8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44 - ФЗ заключать договор на газоснабжение с единственным поставщиком, разместив его в ЕИС за 5 дней до подписания договора? Какие штрафные санкции ожидают нас за не размещение в ЕИС за 5 дней до подписания договора на газоснабжение?

Ответ

Данный договор является договором газоснабжения, так как соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 05.02.1998 № 162.

Заказчик самостоятельно определяет способ закупки. Это необязательно должна быть закупка по п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, которая требует размещения извещения. Это может быть и закупка по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона, которая размещения извещения не требует.

Если планом-графиком предусмотрено заключение договора по первому основанию и был нарушен срок размещения извещения, то может наступить ответственность по ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как проводить закупки у единственного поставщика

«Этап 6 (факультативный). Публикация извещения о закупке

Закон устанавливает ряд случаев, когда заказчик обязан разместить в ЕИС извещение о закупке. Сделать это нужно не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

В извещении нужно указать:

Об этом сказано в части 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Также к извещению о проведении закупки у единственного поставщика стоит прикрепить проект контракта*.»

18.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль