Пользование арендуемым имуществом

25

Вопрос

Наша организация является заказчиком по договору подряда, заключенному с подрядчиком "А". Работы нашим подрядчиком выполнены (из нашего материала), но результат работ и отходы от производства работ, ни принять, ни забрать не можем по следующей причине. Подрядчик "А" арендует у арендодателя "Б" помещение, в котором выполняет подрядные работы и хранит результаты этих работ (в том числе, наших). Подрядчик "А" задолжал крупную сумму арендодателю "Б" за пользование арендуемым имуществом, из-за чего арендодатель "Б" закрыл помещение и препятствует доступу на территорию. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы получить результаты работ, поскольку они нам срочно нужны?

Ответ

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В свою очередь давальческие материалы, переданные подрядчику, не изменяют собственника и даже не списываются с баланса.

Соответственно, в Вашем случае необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения, так отсутствуют какие-либо обязательственные отношения между заказчиком и арендодателем.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Статья. Условия удовлетворения виндикационного иска. Колебания судебной практики

«Условие о выбытии имущества из владения собственника по его воле

Добросовестный приобретатель защищен против виндикации, если спорное имущество выбыло из владения собственника по воле собственника. И наоборот, выбытие имущества помимо воли собственника — это абсолютное основание для виндикации.*

Так что такое выбытие имущества по воле собственника? В постановлении № 10/22 этому вопросу посвящен пункт 39».

  1. Статья. 4.1. Правила учета давальческих материалов

Формируя информацию о материально-производственных запасах, строительные организации должны руководствоваться ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Подрядная организация наряду с выполнением работ из материалов заказчика может использовать для строительства и самостоятельно приобретенные материалы (если это предусмотрено договором подряда). При этом она обязана организовать раздельный учет. Требование о ведении раздельного учета вытекает из принципиально различного порядка отражения в бухгалтерском учете операций по осуществлению работ из собственных и давальческих материалов.

Для обычного учета наличия и движения материалов Планом счетов предусмотрен счет 10 «Материалы». Для давальческих материалов он использоваться не может. Поскольку это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки, выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции (п. 156 Методических указаний).

Заказчик, передавший свои материалы подрядчику для строительных работ как давальческие, их стоимость с баланса не списывает (они продолжают числиться у него на счете 10 – на отдельном субсчете «Материалы, переданные в переработку на сторону»).

Но, поскольку полученные подрядчиком давальческие материалы продолжают оставаться собственностью заказчика и подрядчик права собственности на них не приобретает, применение подрядчиком счета 10 для учета давальческих материалов будет ошибочным.

Согласно Плану счетов, переданные заказчиком материалы для строительства объекта отражаются подрядной организацией на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» по ценам, предусмотренным договором подряда.

Аналитический учет давальческих материалов на счете 003 подрядчик должен вести по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам выполнения работ, если работы производятся одновременно на нескольких объектах.

К счету 003 рекомендуется открывать субсчета:

– «Материалы на складе»;

– «Материалы в производстве».

Таким образом, учет операций, связанных с давальческими материалами, у подрядчика ведется на забалансовом счете 003 без применения двойной записи.

Все хозяйственные операции, совершаемые организацией, требуется оформлять первичными учетными документами (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Не являются исключением и операции по получению давальческих материалов. Так, согласно пункту 159 Методических указаний, давальческие материалы принимаются на забалансовый учет в порядке и на основании первичных учетных документов.

Первичным документом для принятия подрядчиком к учету давальческих материалов может быть накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15), составленная заказчиком. В строке «Основание» накладной обязательно надо сделать запись «на давальческих условиях по договору №… от …».*

При поступлении давальческих материалов подрядчик может выписать приходный ордер по форме № М-4. В нем также следует указать, что материалы поступили от заказчика на давальческих условиях.

Подрядчик при приемке от заказчика материалов должен организовать входной контроль – проверку соответствия показателей качества получаемых материалов, изделий и оборудования требованиям стандартов, технических условий или свидетельств на них, указанных в проектной документации либо договоре подряда.

При этом проверяется наличие и содержание сопроводительных документов поставщика (производителя). Результаты входного контроля необходимо задокументировать.

Материалы, изделия, оборудование, несоответствие которых установленным требованиям выявлено входным контролем, следует отделить от пригодных и промаркировать. Работы с применением этих материалов, изделий и оборудования нужно приостановить. Застройщик (заказчик) должен быть извещен о приостановке работ и ее причинах.

В данном случае может быть принято одно из решений:

– заказчик заменяет несоответствующие материалы (изделия, оборудования) соответствующими;

– несоответствующие изделия дорабатываются.

Как установлено пунктом 1 статьи 713 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо и после окончания работ представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала. Унифицированной формы указанного отчета нет, поэтому подрядчик может разработать ее самостоятельно (с соблюдением требований, предусмотренных п. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ) и утвердить в учетной политике.

Подрядная организация вправе передать полученные на давальческой основе от заказчика материалы своему субподрядчику, если это не противоречит договору, заключенному с заказчиком.

При этом передача материалов подрядчиком субподрядчику оформляется так же, как передача заказчика подрядчику (например, с использованием накладной по форме № М-15).

Но в этом случае подрядчику нужно будет открыть к счету 003 дополнительный субсчет «Материалы, переданные субподрядчику»».

17.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.