О негативном воздействии

18

Вопрос

ООО (относится к III категории), обязаны ли оно платить за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов. Между ООО и ИП заключен договор на оказание услуг по выполнению работ по обезвреживанию отходов?

Ответ

Да. При размещении отходов взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду (Федеральный закон от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 23 закона № 89). Вносить плату (за исключением твердых коммунальных отходов) должны все индивидуальные предприниматели и компании, в процессе осуществления которыми хозяйственной или иной деятельности образуются отходы.

Также Вам может быть полезна нижеприведенная публикация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что юристу нужно знать об отходах. Какие документы компания подает в Росприроднадзор и как могут наказать за несоблюдение правил

«При слове «отходы» у многих возникают ассоциации с глобальным загрязнением окружающей среды радиоактивными веществами и прочими масштабными обстоятельствами. На самом деле закон относит к отходам даже исписанную бумагу и скрепки. Таким образом, юристу любой компании необходимо подробно изучить этот вопрос. Важно определить, какие документы должна составлять компания с учетом ее правового статуса, и соотнести виды образуемых отходов с утвержденным классификатором. Далее необходимо подготовить отчетность со всеми приложениями и сдать ее в территориальные органы Росприроднадзора. Что должны делать компании в вопросах, связанных с отходами.*

Если компания представляет собой субъект малого или среднего предпринимательства, то обязанность по составлению такой отчетности скорее всего будет задачей юриста. В лучшем случае для определения классов отходов организация обратится к услугам эколога. В крупных компаниях, как правило, формируют специальное подразделение из профильных специалистов или штатное расписание предусматривает должность лица, ответственного за соблюдение требований при обращении с отходами.

Обязанность по учету отходов зависит от двух обстоятельств.

Во-первых, от статуса хозяйствующего субъекта. Самые мягкие требования закон предъявляет к субъектам малого и среднего предпринимательства (если их деятельность не связана с обращением с отходами). Поэтому прежде всего необходимо определить категорию компании. Критерии, согласно которым компании и предпринимателей относят к субъектам малого и среднего предпринимательства, содержит статья 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Во-вторых, нужно четко понимать, какую деятельность ведет организация в отношении отходов. В большинстве случаев компании заключают договоры с арендодателями или эксплуатирующими организациями на вывоз мусора и просто складируют отходы в контейнеры на срок до 11 месяцев.

Ранее этот срок составлял не более шести месяцев, но с 1 января 2016 года для хранения отходов установлен новый срок — не более 11 месяцев. Складирование отходов на новый срок не образует их накопление (ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», далее – закон № 89)».

17.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.