О требованиях заказчика

1535

Вопрос

Соответствует ли следующие условия документации об электронном законе, проводимом в рамках Закона № 44-ФЗ, требованиям действующего законодательства:"1) смета на проведение работ подготавливается победителем аукциона и передается заказчику до заключения контракта;2) обеспечение исполнения контракта предоставляется только в виде банковской гарантии; 3) в составе первой части заявки на участие в аукционе должны быть представлены сведения о качестве работ. Такие сведения должны включать в себя: методы выполнения работ, организационные решения, определение лица, которое будет обеспечивать руководство и текущий контроль за выполнением работ, система контроля качества за выполняемыми работами, режим работы, экологические мероприятия, пожарная безопасность, мероприятия по охране труда и т.п.;4) заказчик вправе отказаться от проведения аукциона в любое время до подписания контракта, возместив участникам закупки реальный ущерб"? Указать ссылки на нормы Закона № 44-ФЗ и иного законодательства.

Ответ

Указанные положения соответствуют требованиям закона частично.

Смета на проведение работ с учетом цены, предложенной участником, может быть подготовлена самим участником (подробнее см. рекомендацию Как подрядчику согласовать с заказчиком техническую документацию и смету к договору строительного подряда).

Чтобы обеспечить исполнение контракта, необходимо либо предоставить банковскую гарантию, либо внести денежные средства на счет, указанный заказчиком. При этом участник закупки сам выбирает один из этих вариантов, и заказчик не может ограничить его право выбора. Это следует из части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе.

Требования заказчика об указании в первой части заявок изложенных Вами сведений не соответствуют положениям статьи 66 Закона о контрактной системе, регламентирующей содержание первых частей заявок.

Заказчик может отменить закупку. Это правило распространяется на все способы закупки, кроме запроса предложений. Но сделать это он вправе с соблюдением установленных статьей 36 Закона о контрактной системе сроков:

не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо

не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Подробнее см. Может ли заказчик отменить размещенную заявку на закупку.

Кроме того, предлагаем воспользоваться имеющейся рекомендацией по теме проведения закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как правильно провести закупки по контрактной системе

«Проведение закупки включает в себя несколько этапов:

1) подготовка к проведению закупки;

2) извещение о проведении закупки;

3) размещение документации о закупке.

Кроме того, заказчику важно знать, что независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок, а есть правила, которые регулируют отдельные виды закупок: запрос котировокзапрос предложенийконкурс (аукцион)*».

17.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.