Трудовые отношения

24

Вопрос

В 2012 году человек был принят на работу на 0,5 ставки библиотекарем как на основное место работы. В 2014 году был принят на работу учителем в школу тоже как на основное место работы. Считая, что прежнее работа стала работой по совместительству. В период с 2012 года по 2014 года ему были произведены и по месту работы (библиотекарем) и по месту работы (учителем) губернаторский выплаты компенсационного стимулирующего характера согласно постановления главы администрации Краснодарского края от 30.01.2012 г. № 79 и других постановлений. В 2016 году директор школы в связи с проверкой посчитал произведенные ей выплаты по месту работы учителем не законными и просит вернуть выплаченные денежные средства, либо просить написать заявление об удержании из заработной платы. При этом в трудовой книжке имеется две записи о приеме на работу в 2012 году и в 2014 году, записей об увольнении или переводе по совместительству не производились. То есть работник не укрывал от работодателя факт работы на 0,5 ставки. Работник обратился по месту работы библиотекарем с заявлением просьбой о сообщении ей той суммы, которая она должна вернуть. Но по месту работы библиотекарем ей было отвечено, что порядка возврата не предусмотрено.1. Могли ли быть произведены выплаты по двум местам работы.2.Законны ли требования директора школы о возврате выплаченных денежных средств? Или это ошибка кадров, бухгалтерии.3. Мог ли работник быть так оформлен, и чья это ошибка. Какая ответственность за этот факт предусмотрена, и кто ее несет.

Ответ

1. Да, могли. Постановления главы администрации Краснодарского края от 30.01.2012 г. № 79 не предусматривает ограничений по выплате по основной работе или по работе по совместительству.

2. Если действительно были выплачены лишние суммы, то директор может попросить их вернуть. Работник может отказаться возвращать излишне выплаченные суммы.

Взыскать через суд излишне выплаченные суммы затруднительно, так как в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ заработная плата и другие платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату как неосновательное обогащение. Следовательно, указанные денежные средства не могут быть взысканы с сотрудника в судебном порядке. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение ВАС РФ от 08.10.2008 № 12227/08).

3. Нет, сотрудник так не мог быть оформлен.

Учителем сотрудника необходимо было оформить как совместительство. Для того, чтобы работа учителем была основной, необходимо было уволить сотрудника с должности библиотекаря, принять на должность учителя на основное место, а потом трудоустроить на работу по совместительству библиотекарем.

Из описанного в вопросе следует, что основная работа сотрудника – библиотекарь, работа по совместительству – учитель. Исходя из этого, необходимо было соблюдать ограничения по времени работы совместителя. Ответственность за неправильно оформление несет работодатель по совместительству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри организации. То есть основной работник становится совместителем

«Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу*. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 6672.177 Трудового кодекса РФ».

2. Ситуация: Какова продолжительность рабочего дня совместителя

«Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников*. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
  • является руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации (обособленного подразделения) и отстранен по состоянию здоровья с сохранением должности в случае, предусмотренном частью 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 284 Трудового кодекса РФ».

15.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.