Законные проценты

40

Вопрос

Между государственным казенным учреждением Республики Карелия "Олонецкое центральное лесничество" (покупатель) и ООО "ЛенТоргСтрой" (продавец) должен был быть заключен договор на поставку средств, предназначенных для защиты человека. Однако в последний момент Общество обязывает Учреждение дополнить договор следующим: "Передача товара покупателю на условиях частичной предоплаты или отсрочкой платежа, как и перечисление покупателем суммы предварительной оплаты или частичной предварительной оплаты, не являются предоставлением сторонами коммерческого кредита друг другу, соответственно, законные проценты на сумму долга за период пользование денежными средствами или товаром по любому обязательству каждой из сторон в соответствии со ст.317.1 ГК РФ не начисляются и не подлежат уплате противоположной стороне по договору." Учреждение против данного дополнения в договор. Оплата по договору осуществляется за счет средств субвенций из федерального бюджета, выделяемых Республик Карелия на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений. Оплата по договору производится учреждением в течение 5 банковских дней с момента фактического получения товара. Срок поставки товара - 10 календарных дней от даты заключения договора. Вопрос: обязано ли учреждение вносить указанное дополнение в договор?

Ответ

Нет, не обязано.

Начиная с 01.06.2015 гражданским законодательством введен режим законных процентов. Они начисляются по денежным обязательствам между организациями, занимающимися коммерческой деятельностью. Кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России в соответствующие периоды.

Эта норма действует «по умолчанию» - если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ). То есть стороны вправе (но не обязаны) исключить данное регулирование, при заключении договора.

Однако обращаем внимание на то, что Ваша сторона имеет отсрочку платежа. Соответственно данное регулирование наделяет поставщика правом требовать проценты за 5 дней пользования денежными средствами. То есть включение данных условий (и исключение прав поставщика на проценты) будет целесообразным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«2. Предоплата получена в установленный срок, товар поставлен

В доктрине и практике превалирует мнение о том, что выплата предоплаты – не обязательство, а сумма предоплаты – не долг. Взыскать предоплату без встречного предоставления невозможно (см., например, постановления ФАС Московского округа от 25 декабря 2013 г. № Ф05-15086/2013 по делу № А40-17982/13от 9 августа 2013 г. по делу № А40-119312/12-77-1232).

В результате Арбитражный суд г. Москвы в одном из своих решений указал: «Законные проценты применяются лишь за период пользования денежными средствами (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ). В свою очередь, момент, с которого начинается пользование денежными средствами, не может наступить ранее совершения одной стороной в пользу другой стороны имущественного предоставления (уплаты аванса, поставки товара с отсрочкой, рассрочкой оплаты и т. п.), приводящего к возникновению у получателя возможности извлекать выгоду от приобретения чужих либо сбережения собственных денежных средств за счет предоставившей стороны. Поэтому право на получение законных процентов возникает у продавца не ранее момента передачи товара покупателю» (решение от 17 декабря 2015 г. по делу № А40-135875/15-112-1085, оставлено без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2016 г. № 09АП-5050/2016-ГК)*».

13.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.