Существенные условия договора услуг

23

Вопрос

В договоре распространения услуг передачи данных не указан срок его действия. Каковы последствия? И какой у него срок действия? Считается ли он заключенным?

Ответ

Указанный договор считается заключенным, так как сроки оказания услуг не являются невосполнимым условием договора возмездного оказания услуг. То есть каких-либо негативных последствий в данном случае нет. Более того, в соответствии со ст. 782 ГК РФ и заказчик и исполнитель имеют право в любой момент отказаться от договора услуг. То есть срок договора в данном случае практически не имеет значения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Проверка обычных и случайных условий договора возмездного оказания услуг: риски для исполнителя

«Условие о сроках оказания услуг

Ранее существовала тройственная позиция судов в отношении того, являются ли сроки оказания услуг существеннымиусловиями договора возмездного оказания услуг. Однако Президиум ВАС РФ в пункте 8 информационного письма от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» особо отметил: «Отсутствие согласованного сторонами условия о сроках оказания услуг само по себе не влечет признания договора возмездного оказания услуг незаключенным».*

Обоснование

Сроки оказания услуг не являются невосполнимым условием договора возмездного оказания услуг. Это усматривается из его существа. К соответствующим отношениям сторон применяются общие положения Гражданского кодекса РФ о гражданско-правовых договорах и обязательствах. В частности, это касается пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ «Срок исполнения обязательства». Так, если договор не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, то договор должен быть исполнен в течение семи дней со дня, когда заказчик предъявит соответствующее требование, если обязанность исполнения в другой срок:

  • либо не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства;
  • либо не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Стороны в договоре могут указать:

  • начальный и конечный сроки;
  • промежуточные сроки (в случае оказания услуг в несколько этапов).

При нарушении исполнителем условия о промежуточных сроках он может быть привлечен к ответственности за неисполнение договора (абз. 2 п. 1 ст. 708ст. 783 ГК РФ): с него может быть взыскана неустойка (ст. 330 ГК РФ) или причиненные убытки (ст. 393 ГК РФ).

Сторонам нужно соблюдать правила, которые установлены статьями 190–194 Гражданского кодекса РФ.

Также важно проверить, не содержится ли условие о сроке оказания указанной в договоре услуги в законах или иных нормативно-правовых актах (например, в Правилах оказания услуг телеграфной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 222). Договорные сроки всегда должны соответствовать срокам, установленным в законе (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Пример условия договора о сроке оказания услуг

«Срок начала процесса оказания услуг, предусмотренных настоящим договором, – не позднее "___" _________ 20__ г. Срок окончания процесса оказания услуг – не позднее "____" _________ 20__ г.».

Если срок в договоре определен указанием на событие, не имеющее признака неизбежности, то условие о сроке может быть признано несогласованным на основании статьи 190 Гражданского кодекса РФ (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 февраля 2010 г. по делу № А45-15189/2009). В то же время стороны могут определить срок периодом, который будет исчисляться «с момента исполнения обязанностей другой стороны или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором» (п. 1 ст. 314 ГК РФ). То есть стороны могут привязать срок оказания услуг к моменту, когда исполнитель получит предоплату, материалы или иное исполнение от заказчика.

Исполнителю необходимо оценить реальность соблюдения сроков, которые предусмотрены для оказания услуг. Это особо актуально, если в результате оказания услуг должен появиться какой-либо овеществленный результат. При согласовании срока нужно принять во внимание трудности, которые могут возникнуть при исполнении договора по вине заказчика и иных лиц. Для этого можно привлечь специалистов (экспертов) в соответствующей области.

Пример из практики: исполнитель пропустил срок для передачи результата оказанных услуг, и заказчик отказался от исполнения договора. Суд отказал в иске о признании одностороннего отказа незаконным

Министерство природных ресурсов (заказчик) и ООО «С.» (исполнитель) заключили контракт на предпечатную подготовку и издание книги.

Так как исполнитель не оказал услуги в установленные сроки, заказчик отказался от контракта.

ООО «С.» обратилось с исковым заявлением о признании одностороннего отказа незаконным.

Исполнитель сослался на то, что нарушение сроков было вызвано неправомерными действиями самого заказчика:

  • несвоевременное и неполное предоставление рукописи;
  • несоответствие ее техническим требованиям;
  • нарушение процедуры обмена информацией;
  • длительные сроки ответов на вопросы специалистов истца при сверке и согласовании информации.

Однако по условиям контракта заказчик не обязан был определять расположение глав и отдельных частей книги, предоставлять оригинал рукописи, а также фотографии в определенном формате.

Суд указал: «…истец, участвуя в аукционе и подписывая в дальнейшем Контракт, согласился с такими условиями Контракта, не заявив при этом каких-либо возражений».

Именно исполнитель должен был обработать рукопись в формате заказчика и на ее основе разработать макет издания согласно требованиям технической части (включая требования к иллюстрациям).

Заказчик исполнил свои обязательства в установленные сроки в виде, который соответствует условиям контракта и техническим требованиям. При этом суд учел, что истец макет издания хоть и с нарушениями срока, но подготовил. Причем сделал это на основе материалов, которые представил заказчик.

Суд отказал в удовлетворении иска (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 декабря 2015 г. № Ф03-5432/2015 по делу № А73-1904/2015).

Стороны планируют заключить договор возмездного оказания услуг с условием об абонентской плате. Заказчик настаивает на включении в договор пункта о его праве приостанавливать исполнение договора на определенный период. Какие риски такое условие несет для исполнителя

Если такое право будет предусмотрено договором и заказчик им воспользуется, то исполнитель не сможет потребовать оплаты за периоды, когда договор был приостановлен (п. 2 ст. 429.4 ГК РФ). Чтобы как-то минимизировать потери от такой приостановки, стоит включить в договор условие об оплате за время приостановки.

Пример формулировки условия договора возмездного оказания услуг о праве заказчика приостановить исполнение договора

«По письменному заявлению Заказчика Исполнитель обязан без расторжения договора приостановить оказание услуг Заказчику. При этом с Заказчика взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в сумме _________».

Также нужно учитывать, что для некоторых видов услуг право заказчика приостанавливать их оказание предусмотрено законом и не может быть ограничено в договоре. Так, например, в пункте 48 Правил оказания телематических услуг связи (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 г. № 575) установлено право абонента по письменному заявлению приостановить оказание телематических услуг. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом».

12.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль