Расторжение договора услуг

13

Вопрос

Может ли Исполнитель в Договоре возмездного оказания охранных услуг предусмотреть условие о том, что при наличии задолженности за оказанные охранные услуги свыше ____ дней, имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке путем отключения от пульта централизованного наблюдения без направления уведомления. Договор считается расторгнутым с момента отключения Заказчика...". Вопрос в том, что имеется очень много должников-неплательщиков, а договоров более двух тысяч, и всем невозможно направлять письменные уведомления о расторжении. Или направлять? Как сформулировать лучше условие об одностороннем отказе без направления уведомлений, но при наличии задолженности Заказчика свыше определенного срока?

Ответ

Направление уведомления необходимо только в том случае, если предложенный вопросе порядок не предусмотрен самим договоров. То есть каких-либо препятствий тому, чтобы закрепить право на расторжение договора (и прекращение оказание услуг) в случае неоплаты нет. Более того, указанная формулировка автоматически исключить возможность выставления каких-либо встречных требований, связанных с несвоевременным оказанием услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

«Договор считается расторгнутым с момента, когда заказчик получит соответствующее уведомление, или с момента, указанного в нем, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).* В частности, стороны в договоре могут предусмотреть, что он будет расторгнут только после полного погашения взаимных обязательств».

«Исполнитель заявил немотивированный отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. На момент такого отказа уже был нарушен срок оказания услуг (они так и не были оказаны заказчику). До какой даты заказчик может начислить неустойку за просрочку оказания услуг

До даты расторжения договора.

Это связано с тем, что по смыслу пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора прекращается обязанность исполнителя оказывать услуги по договору возмездного оказания услуг.* Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора (п. 3 Постановления о расторжении договора)».

12.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.