• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » Как можно поступить? Такая ситуация: организация Водоканал заключили договор с организацией Луч по подаче холодной воды, а луч в свое время дал присоединиться к своей ветке и на свой счетчик еще одной организации Юрич, на что они составили акт кто и сколь

Как можно поступить? Такая ситуация: организация Водоканал заключили договор с организацией Луч по подаче холодной воды, а луч в свое время дал присоединиться к своей ветке и на свой счетчик еще одной организации Юрич, на что они составили акт кто и сколь

212

Вопрос

Как можно поступить? Такая ситуация: организация Водоканал заключили договор с организацией Луч по подаче холодной воды, а луч в свое время дал присоединиться к своей ветке и на свой счетчик еще одной организации Юрич, на что они составили акт кто и сколько потребляет воды. луч не согласен водоканалу оплачивать по показанием счетчика, просит чтобы водоканал брали ден. средства с юрича. как можно поступить в данной ситуации? у юрича свой договор на совершенно другой счетчик, с показанием которого он пришел добровольно, но тоже отказывается платить. акты ни в одной организации не подписаны.

Ответ

Для правильного ответа на поставленный вопрос, необходимо определить статус лиц, участвующих в правоотношениях. Водоканал выступает в качестве водоснабжающей организации. Организация Луч по отношению к третьему юридическому лицу выступает в качестве сетевой организации (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»), а по отношению к Водоканалу в качестве абонента. Третье юридическое лицо выступает в качестве абонента (ст. 2 Федерального закона).

 

Таким образом, правоотношения возникли между Водоканалом и организацией Луч, и между Водоканалом и третьим юридическим лицом. В соответствии с правовой позицией ВАС РФ отсутствие договорных отношений не освобождает ответчика от возмещения стоимости энергии, потребляемой объектами. Исходя из этого, отсутствие договора не означает, что третье лицо не обязано оплатить полученные ресурсы.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона в отношении потребления ресурсов устанавливается коммерческий учет, который осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом. При этом приборы учета устанавливаются на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, организаций, эксплуатирующих сети, или в ином месте в соответствии с договорами. Таким образом, Водоканал, как водоснабжающая организация, определяет объем переданного ресурса, исходя из показаний прибора учета, который находится на границе балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности) между эксплуатируемой сетью и сетью, принадлежащей организации Луч. Третье лицо должно было установить прибор учета на границе балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности) между своей сетью и сетью организации Луч. Из вопроса следует, что третье лицо установило прибор учета, однако не произвело его опломбирование в установленном порядке (ч. 5 ст. 20 Федерального закона). В этом случае показания приборов не могут применяться и должен использоваться расчетный способ.

Исходя из всего сказанного выше следует, что Водоканал может требовать оплаты переданного ресурса по договору между ним и организацией Луч как абонента. В объеме, превышающем объем потребленных организацией Луч в качестве абонента ресурсов, Водоканал должен требовать оплату с третьего лица. При этом объем ресурса, потребленного третьим лицом, который был получен через сети организации Луч, должен быть определен расчетным способом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

«Статья 20. Организация коммерческого учета

1. Коммерческому учету подлежит количество:

1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;

2) воды, транспортируемой организацией, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, по договору по транспортировке воды;

3) воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки по договору по водоподготовке воды;

4) сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения;

5) сточных вод, транспортируемых организацией, осуществляющей транспортировку сточных вод, по договору по транспортировке сточных вод;

6) сточных вод, в отношении которых произведена очистка в соответствии с договором по очистке сточных вод.

2. Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3. Коммерческий учет тепловой энергии, которая отпущена (получена) за определенный период абонентам в составе горячей воды по договорам горячего водоснабжения, производится в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении».

4. Коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных настоящей статьей, расчетным способом.

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

6. Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.

7. Абоненты и организации, эксплуатирующие канализационные сети, обязаны оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета сточных вод в случаях, определенных правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

8. Установка, замена, эксплуатация, поверка приборов учета воды, сточных вод осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Абоненты, организации, эксплуатирующие водопроводные, канализационные сети, обязаны обеспечить доступ представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с которой заключены указанные в части 1 настоящей статьи договоры, или по ее указанию представителям иной организации к узлам учета и приборам учета, в том числе для опломбирования приборов учета, снятия показаний приборов учета.

10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:

1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

2) в случае неисправности прибора учета;

3) при нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.

11. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения*."

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.