Отмена закупки

25

Вопрос

04.05.16г. состоялся электронный аукцион два участника подали ценовые предложения. 11.05 заказчик опубликовал на площадке извещение об отказе от проведения аукциона в соответствии с частью 1 ст. 36 44-ФЗ. Правомерны ли его действия? И в какой срок их можно обжаловать в ФАС?

Ответ

Нет, действия неправомерны. Отменить закупку можно только до завершения подачи заявок. Только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы можно отменить уже начавшийся аукцион. Из вопроса не следует, что такие обстоятельства имеют место быть (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 15.07.2015 № Д28и-2188). Поэтому можно обжаловать действия заказчика.

Специальный срок для обжалования данных действий заказчика не установлен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

«Порядок подачи жалобы

Закон предусмотрел следующий круг лиц, которые могут подать жалобу на нарушение установленного порядка проведения закупок (ч. 1 ст. 105 Закона № 44-ФЗ):

1) любой участник закупки;

2) общественные объединения, осуществляющие общественный контроль;

3) объединения юридических лиц.

Под любым участником закупки имеются в виду в том числе и такие участники, которые не подали заявку на участие. Однако в ситуации, когда обжалуемые действия (бездействия) лиц, ответственных за нарушение порядка проведения закупки, совершены на стадии вскрытия конвертов с заявками или открытия электронных документов, жалобу вправе подать только подавший заявку участник закупки (ч. 3 ст. 105 Закона № 44-ФЗ).

Жалобу можно подать на действия (бездействия) следующих субъектов:

1) контрольный орган в сфере закупок (п. 13 ст. 3 Закона № 44-ФЗ);

2) государственный и муниципальный заказчик (п. 5–6 ст. 3 Закона № 44-ФЗ);

3) уполномоченный орган (п. 10 ст. 3 Закона № 44-ФЗ);

4) уполномоченное учреждение (п. 10 ст. 3 Закона № 44-ФЗ);

5) специализированная организация (п. 11 ст. 3 Закона № 44-ФЗ);

6) комиссия по осуществлению закупок, ее члены (ч. 3 ст. 25 Закона № 44-ФЗ);

7) должностные лица контрактной службы (ч. 1 ст. 38 Закона № 44-ФЗ);

8) контрактный управляющий (ч. 2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ);

9) оператор электронной площадки (ч. 4 ст. 59 Закона № 44-ФЗ).

Закон допускает одновременно подать жалобы в контрольный орган и в суд (ч. 2 ст. 105 Закона № 44-ФЗ).

Виды и сроки подачи жалобы приведены в таблице. По истечении сроков, указанных в таблице, жалоба может быть подана только в судебном порядке.

Однако перед судебным обжалованием лучше воспользоваться административной защитой*.»

12.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.