Приобретение акций

37

Вопрос

Нужно ли соблюдать ограничение на приобретение более 30 процентов акций в открытом акционерном обществе, которое было создано в результате приватизации, но никогда не распространяла акции по открытой подписке?

Ответ

Нет, ограничения, которые установлены гл.X.1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, не относятся к АО, которое создано в провесе приватизации государственного предприятия.

Требования гл.X.1 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ относятся к публичным АО.

Существенным критерием публичности АО является публичное размещение акций (п.1 ст.66.3 ГК РФ; см.рекомендацию ниже).

Способы приватизации государственного и муниципального имущества перечислены в п.1 ст.13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ.

Способ размещения всех акций единственному акционеру – РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию при приватизации государственного или муниципального предприятия не соответствует понятию публичного размещения акций (абз.22 ст.2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Исходя из анализа Постановлений ФАС ПО от 09.02.2010 № А65-9131/2009 и от 15.02.2010 № А65-9134/2009 (позиция суда подтверждена Определением ВАС РФ от 27.05.2010 № 6133/10) АО, акции которого были предложены на открытом аукционе в рамках приватизации государственного и муниципального имущества, не является публичным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие критерии классификации юридических лиц появились с 1 сентября 2014 года.

«Хозяйственные общества разделили на публичные и непубличные

Новая редакция Гражданского кодекса РФ разделила хозяйственные общества на публичные и непубличные (ст. 66.3 ГК РФ,подп. «г» п. 24 ст. 1 Закона № 99-ФЗ). По факту такое деление затронуло только акционерные общества, поскольку все ООО считаются непубличными обществами (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ).

Разделение акционерных обществ на публичные и непубличные заменило старое деление на ЗАО и ОАО.

В частности, с 1 сентября 2014 года изменились*:

Критерий деления АО на публичные и непубличные

В качестве такого критерия выступает возможность размещать акции среди неограниченного круга лиц по открытой подписке.

АО считается публичным в каждом из следующих случаев (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ)*:

  • его акции (ценные бумаги, конвертируемые в акции) публично размещаются или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах;
  • устав и фирменное наименование АО содержат указание на то, что общество публичное.

Акционерные общества, не подпадающие под такие случаи, считаются непубличными (п. 2 ст. 66.3 ГК РФ)*.

Приведенный критерий во многом схож с критерием деления акционерных обществ на ОАО и ЗАО (ст. 97 ГК РФ). Однако старая классификация предусматривала более жесткие правила для ЗАО (п. 2 ст. 97 ГК РФ):

  • акции такого общества можно было распределять только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц;
  • нельзя было размещать акции среди неограниченного круга лиц, в том числе по открытой подписке;
  • акционеры ЗАО имели преимущественное право приобрести акции, продаваемые другими акционерами этого общества.

На практике эти ограничения по сути превращали ЗАО в ООО.

Новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ не предусматривает столь жесткие правила для непубличных обществ. В частности, закон не содержит положения о том, что участники непубличного общества имеют преимущественное право приобретения акций при их продаже другими акционерами».

12.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.