Общее собрание

18

Вопрос

Жилищно-строительным кооперативом, созданным до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, планируется проведение годового Общего собрания членов ЖСК, в том числе с целью приведения Устава ЖСК в соответствие с действующим законодательством. В новой редакции Устава ЖСК предполагается возможность проведения Общего собрания как посредством очного, так очно-заочного голосования. Вправе ли ЖСК до утверждения Устава в новой редакции проводить Общее собрание путем очно-заочного голосования, применив по аналогии ст. 47 ЖК РФ? В случае отсутствия кворума на Общем собрании, как определяется срок, в течение которого члены ЖСК передают оформленные в письменной форме решения по вопросам, поставленным на голосование?

Ответ

В данном случае необходимо учитывать следующее. Общее собрание ЖСК – это орган управления. Общее собрание собственников помещений в доме органом управления не является. Применение аналогии допускается только для сходных отношений. С учетом сказанного выше, применение аналогии к проведению общего собрания ст. 47 ЖК РФ невозможно. По смыслу ст. 117 ЖК РФ проведение общего собрания ЖСК возможно только в форме присутствия членов кооператива. Поэтому очно-заочное голосование в Вашем случае невозможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости*.»

11.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль