НДС с авансов

31

Вопрос

Абз. 2 п. 5. ст. 171 НК РФ - Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. Статья 171. Налоговые вычеты Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. У нас есть договор поставки и три спецификации к нему. Две спецификации с 100% предоплатой были расторгнуты, деньги возвращены. Сейчас налоговики цепляются к тому, что сам договор не расторгнут, а расторгнуты 2-е Спецификации (ссылаются на то, что в вышеуказанном пункте речь идет о расторжении договора). Правы ли налоговики? На мой взгляд, это не совсем то, что нужно. Дело в том, что налоговый орган расторжении спецификации, со 100% предоплатой, не рассматривает как расторжение договора, и отказывается возмещать вычет.

Ответ

НДС с авансов подлежит вычету при выполнении двух условий: аванс возвращен, договор расторгнут или изменен.

Расторгнуть спецификацию нельзя, это не договор.

То есть, если договор продолжает действовать, то нужно было внести в него изменение в части указания на то, что товар по спецификациям 2,3 отгружаться не будет и поставщик обязуется вернуть ранее полученный аванс.

Соответственно, если в договор внесены изменения, то оснований для отказа в вычете нет. Если же в договор никакие изменения не вносились, то налоговая права.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)


Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, еслиаванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Переносить этот вычет на более поздние периоды нельзя: право возмещения НДС в течение трех лет на вычеты, связанные с возвратом авансов, не распространяется (подп. 1.1 ст. 172 НК РФписьмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-07-11/41908). Обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

11.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.