Взыскание неустойки

140

Вопрос

Возможно, ли одновременное взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и пени в соответствии с п. 2 ст. 37 35-ФЗ "Об электроэнергетике"? 

Ответ

Нет, это невозможно. В соответствии с разъяснениями, данными в п.50 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7, взыскание неустойки и начисление процентов невозможно в том случае, если размер неустойки установлен законом. Так как в Вашем случае неустойка установлена законом, взыскать наряду с неустойкой проценты нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Верховный суд РФ указал, как считать проценты по новой редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ

«Верховный суд РФ в своем новом Обзоре судебной практики № 3 (2015), утвержденном 25 ноября 2015 года, коснулся многих вопросов. Среди них есть и вопрос об определении размера процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ» (см. Изменились правила о процентах за пользование чужими денежными средствами).

По сути Верховный суд РФ сказал очень мало нового. В основном он лишь расставил акценты и уточнил моменты, которые уже не вызывают вопросов на практике*.

1. Где брать сведения для расчета процентов

Сведения о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц публикует Банк России на своем официальном сайте в сети Интернет.

Регулярная публикация указанных сведений началась с 10 июня 2015 года. См. подробнее Ставки для расчета процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФНовые ставки процентов для статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Со средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц также можно ознакомиться в отдельной таблице.

2. Какие ставки нужно брать

В пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ указано, что размер процентов определяется ставками, «существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения».

Верховный суд РФ уточнил, что речь идет о «ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором находится место жительства (место нахождения) кредитора».

Но на практике в этом отношении вопросов и не было. Банк России на своем сайте выкладывает файл только по девяти федеральным округам России (включая Крымский федеральный округ). Какой-либо иной (дополнительной) информации, которая могла бы вызвать спор, там нет.

Важное дополнение в новом обзоре сделано лишь в отношении кредиторов, место жительства (нахождения) которых находится за пределами Российской Федерации. В таком случае расчет нужно производить по ставке, которая сложилась по месту нахождения суда, который рассматривает спор.

3. Как рассчитывать проценты

Стоит отметить, что ранее (до 1 июня 2015 года) ставка определялась:

  • либо на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части;
  • либо на день предъявления иска или вынесения решения (при взыскании долга в судебном порядке).

Теперь ставка процентов за пользование чужими денежными средствами определяется как ставка, имевшая место в соответствующие периоды (периоды просрочки исполнения денежного обязательства).

Верховный суд РФ сделал на этом особый акцент: «В новой редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ установлено, что размер процентов определяется ставками, имевшими место в соответствующие периоды времени, а не на день предъявления иска или день вынесения решения, как это было установлено в прежней редакции данной нормы».

Отсюда следует вывод: «...за каждый период просрочки расчет осуществляется исходя из средней ставки (ставок) банковского процента в этом периоде, а если ставка за соответствующий период не опубликована – исходя из самой поздней из опубликованных ставок».

Также суд напомнил о содержании пункта 3 статьи 395 Гражданского кодекса РФ (его не коснулись изменения). По его смыслу «проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по день уплаты суммы этих средств кредитору». Исключения касаются случаев, когда закон, иные правовые акты или договор устанавливают для начисления процентов более короткий срок.

Пример расчета

На основании указанного выше можно привести следующий пример расчета процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Условия:

Сумма задолженности: 100 000 руб. 00 коп.

Период просрочки: с 1 октября по 27 ноября 2015 года.

Место нахождения кредитора – г. Нижний Новгород (Приволжский федеральный округ, ПФО).

Расчет:

1. Проценты за период с 1 октября по 14 октября 2015 года (14 дней) = 100 000 руб. × 9,59% (ставка банковского процента по вкладам физических лиц в ПФО за период с 15 сентября) : 360 × 14 дней = 372 руб. 94 коп.

2. Проценты за период с 15 октября по 16 ноября 2015 года (33 дня) = 100 000 руб. × 9,24% (ставка банковского процента по вкладам физических лиц в ПФО за период с 15 октября) : 360 × 33 дня = 847 руб. 00 коп.

3. Проценты за период с 17 ноября по 27 ноября 2015 года (11 дней) = 100 000 руб. × 9,15% (ставка банковского процента по вкладам физических лиц в ПФО за период с 17 ноября) : 360 × 11 дней = 279 руб. 58 коп.

4. Проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 100 000 руб. за период с 1 октября по 27 ноября 2015 года (58 дней) составляют 1499 руб. 52 коп. (372,94 + 847,00 + 279,58).

Вопросы, которые остались без ответа

Как уже было отмечено выше, Верховный суд РФ сказал очень мало нового о работе со статьей 395 Гражданского кодекса РФ после внесения в нее изменений. Так, например, остались без ответа следующие вопросы:

  • как рассчитать проценты, если задолженность возникла до 1 июня и не была погашена;
  • можно ли взыскать проценты, если договор содержит условие о неустойке и задолженность возникла до 1 июня;
  • как соотносятся статьи 395 и 317.1 Гражданского кодекса РФ и возможно ли одновременное начисление процентов по этим статьям.

Арбитражные суды в своих решениях начали давать ответы на них. Но единого подхода пока нет. Подробнее см. Как суды работают с новой редакцией статьи 395 Гражданского кодекса РФ и Как суды первой инстанции понимают новую статью 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Ждем новых разъяснений.»

10.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.