Трудовой договор с директором ООО

42

Вопрос

В апреле 2011 г. было учреждено ООО двумя учредителями. 01 апреля 2011 г. с директором Общества от имени Председателя общего собрания учредителей Общества был заключен трудовой договор сроком до 01 апреля 2016 г. Согласно трудовому договору работа являлась совместительством. 03 мая 2011 г. было подписано доп.соглашение к трудовому договору, согласно которому, "Работа директора является основным местом работы...устанавливается продолжительность рабочего времени 40 ч. в неделю." Получается, что срок действия трудового договора истек 01 апреля 2016 г. Нужно ли заключать новый трудовой договор с директором? Какой порядок действий в данной ситуации?

Ответ

Да, нужно заключать новый трудовой договор с директором ООО. Необходимо оформить протокол общего собрания участников о продлении полномочий директора ООО, установлении условий нового трудового договора и назначении лица, которое подпишет трудовой договор от имени ООО.

Для продления полномочий директора ООО необходимо решение общего собрания участников о новом сроке полномочий директора (п.1 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется.

Порядок проведения общего собрания участников ООО смотрите в рекомендации В каком порядке нужно подготовить и созвать внеочередное общее собрание по требованию участников ООО или его органов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить прием на работу генерального директора.

«Можно ли продлить срочный трудовой договор с руководителем организации на новый срок

Нет, нельзя*.

С руководителем организации по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор (абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При этом законодательство по общему правилу не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Исключения касаются лишь отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, педагогических работников), а также случаев трансформации срочного трудового договора в бессрочный.

С учетом сказанного правовые основания для продления трудового договора с руководителем организации на новый срок отсутствуют. В рассматриваемой ситуации необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок*.

Нужно ли каждый раз вносить в трудовую книжку записи о приеме и увольнении генерального директора. Генеральный директор несколько раз подряд был назначен на должность решениями учредителей

Да, нужно*.

По общему правилу в трудовую книжку нужно вносить все записи о возникновении и прекращении трудовых отношений, то есть обо всех приемах и увольнениях. Такие требования содержатся в части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, пунктах 3.15.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Количество записей в трудовой книжке генерального директора о приеме и увольнении должно соответствовать числу заключаемых с ним трудовых договоров по данной должности*. При этом основания продлевать ранее заключенный срочный трудовой договор при повторном назначении гендиректора на новый срок отсутствуют».

11.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.