Об отчете

22

Вопрос

В пункте срок исполнения контракта срок стоит 30 июня. А срок действия контракта 30 июля. В какой срок нужно разместить отчет, об исполнении контракта? Сразу после исполнения или после окончания срока действия контракта?

Ответ

Отчет необходимо разместить после исполнения обязательств по контракту, так как размещение привязано именно к этому моменту, а не к окончанию срока действия контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Госзаказ».

Сроки размещения информации об исполнении контракта на официальном сайте ЕИС, если контракт исполнен поставщиком, но оплаты пока не было

«Реестр контрактов, заключенных заказчиками, сроки его предоставления и размещения описаны в ст. 103Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ).

В ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ приведены документы и информация, подлежащие включению в реестр контрактов в соответствии с Приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 136н "О порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками".

В свою очередь в ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ указано, в какие сроки и какую информацию направляют Заказчики:

В течение трех рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в п. 1-7 , 9 , 12 и 14 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение трех рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в п. 8 , 10 , 11 и 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Приводимые положения ст. 103 Закона № 44-ФЗ следует понимать так, что Заказчик в реестре контрактов размещает информацию об исполнении контракта, в том числе информацию о поставке товара, в течение трех рабочих дней с даты исполнения контракта (п. 10 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ).

Если же речь идет не об исполнении контракта, а об ОТЧЕТЕ об исполнении контракта, то обращаемся к ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с п. 4 , 5 , 23 , 44 , 46 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию, в том числе об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Согласно Положению о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1093, данный отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня:

а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта;

б) оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае создания приемочной комиссии - подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком;

в) расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя (далее - исполнитель) либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.*

Таким образом, нужно (если речь идет о товаре):

Информацию о поставке товара в течение трех рабочих дней с даты приемки товара (с даты поставки, с даты "накладной") разместить в реестре контрактов. Затем, с момента оплаты (исполнения контракта) так же в течение трех рабочих дней разместить информацию об исполнении контракта.

А отчет об исполнении контракта разместить в течение 7 рабочих дней с момента оплаты (после исполнения контракта)».

10.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.