Перевод на нижеоплачиваемую должность

45

Вопрос

Новый директор ООО назначается на должность на 0,2 ставки по совместительству. Старый директор переводится на должность бухгалтера с окладом 10000 руб., это юридически возможно? (ранее оклад 15000 руб.) Как правильно все оформить, чтобы претензий со стороны трудовой инспекции не было?

Ответ

Да. Возможно.

Перевод на нижестоящую должность возможен, если на него согласен сотрудник (ст.7272.1 ТК РФ). В этом случае получите у работника заявление о переводе. Если возникнет спор, оно подтвердит, что работодатель не оказывал на сотрудника давления. Затем заключите дополнительное соглашение к трудовому договору и издайте приказ о переводе.

Более подробно с тем, как оформить перевод Вы можете ознакомиться в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Кадры».

1.Рекомендация. Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации.

«Виды переводов.

Какие виды переводов предусмотрены в ТК РФ.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный и постоянный(ст. 72.172.2 ТК РФ).

Виды постоянного перевода.

Что считается постоянным переводом.

При постоянном переводе сотрудник может быть переведен:

  • на новую работу у такого работодателя;
  • к другому работодателю;
  • в другую местность вместе с работодателем.

Причины перевода на новую работу в той же организации могут быть различными. Например, расширение или сокращение деятельности организации; решение проблем карьерного роста персонала; результаты аттестации, в соответствии с которыми сотрудника повышают или понижают в должности; медицинские показания и т. п. (ст. 72.173ч. 3 ст. 81 ТК РФ).*

Отличие перевода от перемещения.

Чем перевод сотрудника отличается от перемещения сотрудника.

Следует различать перевод на другую работу в пределах одной организации от перемещения. В обоих случаях сотрудник остается работать в пределах той же организации. Однако эти понятия не идентичны. При перемещении сотрудника меняется его рабочее место. При этом условия трудового договора и трудовая функция остаются прежними. То есть сотрудник выполняет ту же работу при смене рабочего места. В этом случае получать согласие на перемещение самого сотрудника не нужно.

При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

  • изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;
  • изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника. Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

«Инициатор перевода.

По чьей инициативе может быть осуществлен перевод сотрудника в пределах одной организации.

Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе:

  • сотрудника при наличии согласия работодателя;
  • работодателя при наличии согласия сотрудника.

Такой порядок предусмотрен в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, кто бы ни являлся инициатором перевода, в любом случае важно согласие второй стороны. Как работодатель не обязан удовлетворять требование сотрудника о переводе, так и сотрудник не обязан соглашаться на перевод, предложенный работодателем.

Документальное оформление.

Какие документы нужно оформить при переводе сотрудника в пределах одной организации.

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе опереводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 5772 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключены на неопределенный срок, но новая должность предполагает наличие срочного трудового договора (например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий может быть ограничен уставом организации). Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости смены характера отношений (срока трудового договора) необходимо будет оформить не как перевод, а как увольнение с последующим приемом на работу».*

2.Статья. Перевод: как перевести сотрудника на нижестоящую должность?

«Руководитель отдела рекламы не в полной мере справляется со своими обязанностями. Директор хочет перевести сотрудника на менее ответственную должность менеджера. Какие документы для этого нужно оформить? Майя Крамарова, инспектор по кадрам (г. Пермь)

Перевод на нижестоящую должность возможен, если на него согласен сотрудник (ст.7272.1 ТК РФ). В этом случае получите у работника заявление о переводе. Если возникнет спор, оно подтвердит, что работодатель не оказывал на сотрудника давления. Затем заключите дополнительное соглашение к трудовому договору и издайте приказ о переводе.*

Если работник отказался от перевода, то работодатель вправе оставить все как есть или провести аттестацию. По ее результатам сотрудник может быть уволен в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Но чтобы уволить по этому основанию, необходимо соблюсти ряд требований. Иначе суд признает итоги аттестации недействительными.

Если аттестационная комиссия установит, что работник не соответствует занимаемой должности, ему нужно предложить все имеющиеся вакансии в данной местности, которые он может занять с учетом состояния его здоровья. Это могут быть как должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа (ч. третья ст. 81 ТК РФ).

В случае если перевод невозможен, в течение двух месяцев после аттестации сотрудника можно уволить. Учтите, что, когда этот срок истечет, перевести сотрудника или расторгнуть с ним трудовой договор по результатам аттестации будет нельзя (п. 12 Положения, утвержденного постановлением от 5 октября 1973 г. Госкомтруда СССР № 267, ГКНТ СССР № 470, апелляционное определение Мурманского областного суда от 24 июня 2015 г. по делу № 33-1725-2015)».

10.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.