Листок нетрудоспособности

28

Вопрос

Может ли лист нетрудоспособности подписать не сам руководитель предприятия, а лицо уполномоченное им по доверенности?

Ответ

Да, может.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Больничные подписывает замдиректора

«В листках нетрудоспособности, которые работники приносят в компанию, нужны подписи руководителя и главбуха (п. 66 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Но у директора и без этого много дел, поэтому иногда больничные визирует его зам. Риски в такой ситуации те же, что и с любой другой первичкой.

Если директор оформил на заместителя доверенность на подписание больничных, проблем нет. В строке «Фамилия и инициалы» приводите данные зама и берите с него подпись, ведь он уполномочен действовать от имени руководителя (п. 12 письма ФСС РФ от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15–12956). Доверенность ревизоры из фонда скорее всего запросят на проверке. Поэтому заранее убедитесь, что ее оформили еще до того, как листок попал в компанию. Иначе есть риск, что ФСС откажет в возмещении расходов* (ст. 4.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗст. 11 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ).

Другое дело, если в больничных расписался зам, у которого нет доверенности. И оформлять ее директор не планирует. Тогда понадобится исправить в листках ошибочную запись. Зачеркните подпись, фамилию и инициалы замдиректора. На оборотной стороне приведите фамилию и инициалы директора. И пусть он поставит подпись, когда появится в офисе. Рядом с подписью попросите руководителя написать «Исправленному верить», еще раз расписаться и заверить все печатью (п. 65Порядка, утв. приказом № 624н). Для наглядности воспользуйтесь нашим образцом, который мы привели ниже.

Листок нетрудоспособности

06.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль