Работодатель планирует принять на работу иностранного гражданина Украины

60

Вопрос

Ситуация: Работодатель планирует принять на работу иностранного гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание в РФ. В настоящее время, иностранный гражданин проживает на территории Санкт-Петербурга.Иностранец самостоятельно обеспечивает себя жильем.Сейчас принимающей стороной является гражданский муж (им подано соответствующее уведомление в ФМС).Известно, что иностранный гражданин будет периодически выезжать за пределы РФ и будет осуществлять поездки по территории РФ в соседние регионы.Вопросы:1.) будет ли работодатель являться принимающей стороной?2.) будет ли обязан работодатель уведомлять ФМС о прибытии иностранного гражданина с целью постановки на миграционный учет? Как определить дату прибытия иностранца в Россию (как документально зафиксировать дату въезда иностранца - гражданина Украины?)3.) будет ли обязан работодатель уведомлять ФМС о смене места жительства иностранца, или только в случае изменения фактического адреса места нахождения организации - работодателя?4.) будет ли обязан работодатель уведомлять ФМС о прибытии иностранца из заграничной поездки и\ или в случае прибытия из многодневной поездки иностранца например на отдых в санаторий на территории другого субъекта РФ?5.) будет ли обязан работодатель уведомлять ФМС о продлении иностранцу срока временного проживания?

Ответ

1. Нет, не будет.

2. Нет, не будет.

Миграционная карта подтверждает факт и дату въезда иностранца на территорию РФ. Миграционная карта в обязательном порядке заполняется при пересечении границы (ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

3. Работодатель не обязан уведомлять ФМС о смене места жительства. Миграционный учет осуществляется по адресу места жительства иностранца. Они это делают самостоятельно. Основанием для такой регистрации является наличие у иностранца права владения или пользования в соответствии с Жилищным кодексом жилым помещением, находящимся в России.

Временно проживающие могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. При смене региона (переезде иностранца или организации) необходимо будет получать патент.

4. Нет, не будет.

В случае убытия из места жительства, где иностранные граждане были зарегистрированы, например, на новое место жительства или в отпуск, продолжительность которого более семи дней, они должны зарегистрироваться по этому месту жительства или встать на миграционный учет по месту пребывания.

5. Нет, не будет. Разрешение на временное проживание не продляется.

Все вышесказанное объясняется тем, что работодатель является принимающей стороной для временно пребывающих. Временно проживающие самостоятельно встают на миграционный учет по месту жительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Статья: Миграционный учет: что нужно знать, принимая на работу иностранца

«Принимаем на работу временно пребывающих иностранцев. Обязаны ли мы ставить их на миграционный учет?

Работодатель обязан поставить на миграционный учет временно пребывающего иностранца, то есть направить соответствующее уведомление в ФМС России, если является для него принимающей стороной. Иностранные граждане подлежат учету независимо от того, какой они имеют статус.

Временно и постоянно проживающие иностранцы должны быть зарегистрированы по месту жительства и поставлены на учет по месту пребывания, временно пребывающие – только поставлены на учет по месту пребывания (ч. 23 ст. 7, ст. 14, ч. 12 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109- ФЗ, далее – Закон № 109-ФЗ). Это связано с тем, что по месту жительства иностранец может быть зарегистрирован, только если у него есть право владения или пользования жилым помещением (п. 1 ст. 15подп. «в» п. 1подп. «б» п. 2 ст. 17 Закона № 109-ФЗ).

Под местом жительства иностранного гражданина понимается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в установленном порядке (п. 3 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ). Под местом пребывания – жилое помещение, которое не является местом жительства, а также иное помещение, в котором иностранец находится и по адресу которого ставится на учет в установленном порядке (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ). По месту жительства мигрант регистрируется самостоятельно. Для этого он подает соответствующее заявление и ему проставляют в виде на жительство или в разрешении на временное проживание конкретный адрес жилого помещения (ч. 1 ст. 18 Закона № 109-ФЗ)*.

При постановке иностранца на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается (п. 52 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364).

Иностранца на учет по месту пребывания ставит принимающая сторона, самостоятельно он это сделать не вправе. Исключение составляют случаи, когда принимающая сторона не может направить уведомление в орган ФМС России по уважительным причинам, а также если иностранец имеет в собственности жилое помещение, которое он заявит в качестве своего места пребывания (ч. 33.1 ст. 22 Закона № 109-ФЗ). Принимающей стороной по отношению к иностранцу могут выступать юридические лица, их филиалы или представительства, граждане РФ, а также постоянно проживающие в России иностранцы и т. д. (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ)».

2. Ситуация: На какой срок можно отправить в командировку по России сотрудника-иностранца, временно проживающего в России

«Когда в командировку направлен иностранец, временно проживающий в России, срок его работы за пределами региона, на территории которого разрешено временное проживание, не должен превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев. При этом сотрудник должен работать по профессии, указанной в списке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н*.

Если же иностранец едет в командировку в пределах того региона, где ему разрешено временное проживание, ограничения по сроку командировки нет. Данный порядок предусмотрен подпунктом «а» пункта 2 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Исключением из этого правила являются иностранцы – высококвалифицированные специалисты.

Внимание: за нарушение сроков командировки и порядка направления иностранцев на работу в другие регионы работодателю грозит серьезная административная ответственность».

3. Ситуация: На какой срок можно направить сотрудника-иностранца в командировку за рубеж

«В законодательстве установлен ряд ограничений на командировки иностранных сотрудников (подп. «а» и «б» п. 1, «а» и «б» п. 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н). Однако все эти ограничения касаются командировок по России. В отношении зарубежных командировок иностранцев прямых ограничений в законодательстве нет*. Вместе с тем, необходимо учитывать, что при нахождении иностранного сотрудника за пределами России более шести месяцев его разрешение на работу аннулируется (подп. 9 п. 9 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Таким образом, можно сделать вывод, что сотрудники-иностранцы, работающие на территории России на основании разрешения или патента, могут быть направлены в командировку за рубеж не более чем на полгода.

Также следует иметь в виду, что если большую часть рабочего времени и обязанностей, предусмотренных трудовым договором, сотрудник-иностранец проводит и выполняет за рубежом, то считается, что фактическое место работы сотрудника находится в иностранном государстве и сотрудник не считается направленным в командировку (письмо УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2010 г. № 16-15/102339)».

4. Ситуация: Как принять на работу иностранца, временно проживающего в России

«При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, оформлять разрешение на работу или патент не нужно. Кроме того, работодателю, который принимает на работу временно проживающих в России иностранных граждан, не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. То есть действует такой же порядок трудоустройства, как и для российских граждан.

При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев необходимо уведомить миграционную службу.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Кроме того, принимая на работу временно проживающих в России иностранцев, необходимо учитывать общие и специальные ограничения на трудоустройство таких граждан. Так, в общем случае временно проживающие в России иностранцы могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание* (п. 5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Разрешение на проживание в России таким лицам выдается сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт).

В остальном в отношении иностранцев, временно проживающих в России, действуют общие правила приема на работу. Подробнее о них см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца».

05.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.