Подтверждение, обоснование больничного листа

33

Вопрос

Отец ребенка находился на больничном с ребенком. Для оплаты данного больничного работодатель требует предоставить справку с места работы жены что она не находилась на больничном. Правомерно ли требование работодателя? Ссылка на норму закона

Ответ

сообщаем следующее: Нет не правомерно.

Единственным основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (ст. 22 Закона ОТ 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Работодатель, не вправе требовать какие либо дополнительные документы, в том числе справку с места работы жены, иных доказательств использования больничного листа по назначению, т.к. документом подтверждающим наступление страхового случая является больничный лист.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Главбух».

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 16.07.1999 № 165-ФЗ.

«Статья 22. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения.

1. Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.*

2. Порядок обращения за страховым обеспечением, размер и порядок индексации страхового обеспечения устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования».

2.Статья. Если больничный берет отец ребенка.

«Супруги работают в одном учреждении. Муж принес больничный по уходу за ребенком. При этом жена находится в отпуске по уходу за этим же ребенком. Нужно ли оплачивать больничный лист?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Да, по моему мнению, больничный нужно оплатить.

На первый взгляд отцу не положено больничное пособие по уходу за этим ребенком. Ведь с ним сидит дома мать. Однако обратимся к Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. В перечне случаев, когда не должен выдаваться больничный (п. 40 Порядка № 624н), речь идет исключительно об отпуске по уходу за ребенком, в котором находится сама сотрудница. То есть если с «детским» больничным пришел работник, который не находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие надо назначить.

Возможно, отец взял больничный потому, что его супруга тоже болела и не могла из-за этого заботиться о ребенке.

Причем на работодателя не может быть возложена обязанность по проверке обоснованности выдачи больничных листов лечебными учреждениями, так как организации не наделены подобными полномочиями.

Поэтому в случае обращения в суд отказ в возмещении будет признан незаконным (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 19 августа 2013 г. № Ф09-7405/13ФАС Поволжского округа от 27 июля 2012 г. № А55-18135/2011)».*

05.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.