ВУЗ заключает договоры на изготовление печатной продукции

23

Вопрос

Ситуация: для библиотечного фонда ВУЗа, ВУЗ заключает договоры на изготовление печатной продукции определенных авторов произведений. В договоре указано количество заказываемых экземпляров и полная стоимость. По факту оказания услуг, изготовитель передает ВУЗу заказываемую продукцию, а также счет, счет-фактуру, накладную и акт оказанных услуг.В отчетных документах изготовитель указывает количество экземпляров, согласно заключенного договора, а по факту поставляет меньшее количество, при этом стоимость договора остается неизменной. ВУЗ возражает изготовителю, что не до получает определенное количество заказываемых экземпляров, а платит при этом полную стоимость. Изготовитель ссылается на ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".Вопрос: прав ли в данном случае изготовитель, или же он должен передать ВУЗу полное количество экземпляров, согласно договора, а затраты на обязательные экземпляры отнести на свой счет?

Ответ

 В данном случае прав ВУЗ, так как положения указанной ст. 6 Федерального закона от 29.12.94 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» обязывают исключительно производителя передавать обязательный бесплатный экземпляр. Причем данные расходы относятся на себестоимость. То есть, с одной стороны, производитель имеет право включать данные экземпляры в стоимость производства, но в отношении передачи идет именно бесплатная реализация. То есть безвозмездная передача, а не передача за счет покупателя. Соответственно, в Вашем случае речь идет о недопоставке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 04.09.2006 № 19-11/77731

«Если организация, осуществляющая издание учебной литературы, передает обязательные бесплатные экземпляры книг в Российскую книжную палату, такая передача признается реализацией на безвозмездной основе и облагается НДС.

На основании статьи 6 Федерального закона от 29.12.94 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов обязаны безвозмездно передавать обязательный бесплатный экземпляр получателям документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, обязательная реализация бесплатных экземпляров книг в Российскую книжную палату признается реализацией на безвозмездной основе и подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке*».

04.05.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.