Между компаниями заключено соглашение о возмещении ущерба в будущем

66

Вопрос

Между компаниями заключено соглашение о возмещении ущерба в будущем, согласно соглашению Компания А обязуется возместить ущерб Компании Б а именно денежные средства взысканные с Компании Б при наступлении обстоятельств связанных с признанием сделки недействительной заключённой между Компанией Б и Компанией В в соответствии с ФЗ "О банкротстве". Возможно ли привлечь Компанию А к ответственности в таком порядке? 

Ответ

Да, возможно. Только речь идет не об ответственности, а об исполнении компанией А своих обязательств по возмещению потерь (indemnity), принятых на себя на основании заключенного договора. Однако ввиду того, что данный институт является достаточно новым для российского законодательства, полноценная практика его применения для случаев, аналогичных Вашему, сложиться не успела.

Одновременно предлагаем Вам воспользоваться нижеприведенной рекомендацией, которая может быть Вам полезна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

«Появилась норма о возмещении потерь (indemnity)

Законодатель дополнил главу 25 Гражданского кодекса РФ статьей 406.1 «Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств» (п. 56 ст. 1 Федерального закона № 42). Она вводит в наш хозяйственный оборот аналог английского института indemnity.

Так, стороны могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны. Речь идет о таких потерях, которые:

  • возникнут в случае наступления определенных в соглашении обстоятельств и
  • не связаны с нарушением обязательства его стороной (это не ответственность).

В частности, это могут быть потери, которые вызваны тем, что:

  • обязательство будет невозможно исполнить;
  • третьи лица или органы государственной власти предъявят требования к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т. п.*

Примеры возможных условий о возмещении потерь

1. Контрагент обязуется покрыть потери иностранного партнера от срыва контракта, если будет невозможно его исполнить из-за того, что Правительство РФ издаст экспортные запреты.

2. Одна сторона договора гарантирует другой покрытие потерь от возможных поломок оборудования и техногенных аварий на период реализации совместного проекта освоения месторождения.

3. Одна сторона договора гарантирует покрыть потери другой стороны на случай, если будет увеличена налоговая нагрузка, связанная с реализацией совместного проекта, или таможенных пошлин.

4. Одна сторона договора гарантирует покрыть потери другой стороны, если к одному из контрагентов будут предъявлены требования налоговых органов из-за неуплаты налогов другой стороной.

5. Одна сторона договора гарантирует покрыть потери другой стороны, если у нее возникнет урон репутации из-за выявления грубых нарушений партнеров публичного законодательства.*

При этом законодатель установил требования:

1) к сторонам обязательства – они должны осуществлять предпринимательскую деятельность. В то же время в пункте 5 статьи 406.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что правила этой статьи применяются также и в случаях, когда стороной договора с условием о возмещении потерь является физическое лицо. Однако это относится только:

  • к корпоративному договору и
  • к договору об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества.

2) к определению размера возмещения потерь – стороны должны определить в своем соглашении:

  • размер возмещения потерь (что не всегда можно сделать на практике) или
  • порядок его определения.

При этом в пункте 2 статьи 406.1 Гражданского кодекса РФ законодатель установил запрет на судебное уменьшение размера возмещения потерь. Суд может уменьшить их размер только в случаях, когда сторона умышленно содействовала увеличению размера потерь. Это существенное преимущество института возмещения потерь, если принять во внимание практику снижения неустойки.

Еще одним преимуществом является то, что потери возмещаются независимо от того, признан ли договор незаключенным или недействительным (соглашение автономно, п. 3 ст. 406.1 ГК РФ). Однако стороны своим соглашением могут предусмотреть иное правило.

В то же время может быть признан недействительным сам пункт о возмещении потерь. В частности, если в сделке имеется порок воли (например, ст. 174179 ГК РФ), то включение оговорки о возмещении потерь суд может признать злоупотреблением правом по статье 10 Гражданского кодекса РФ, а саму оговорку – недействительной.

В пункте 4 статьи 406.1 Гражданского кодекса РФ законодатель рассмотрел ситуацию, когда потери возникают в связи с неправомерными действиями третьего лица. В таком случае к стороне, возместившей такие потери, переходит требование кредитора к этому третьему лицу о возмещении убытков».

04.05.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль