Отчет о целевом использовании средств

102

Вопрос

Государственное унитарное предприятие Республики Крым. Не все работники предприятия являются членами профсоюза. В коллективный договор внесено такое условие: предприятие отчисляет на проведение профсоюзу культурно - массовых и оздоровительных мероприятий 0,8% от общего фонда оплаты труда по предприятию. Также в договоре указываются цели, на которые данные средства могут быть израсходованы профсоюзом. Вопрос:1. Правомерно ли такое условие? 2. Имеет ли право требовать работодатель, использовать эти средства не только на членов профсоюза, но и на всех работников? 3. Имеет ли право работодатель контролировать и требовать от профсоюза отчет о целевом использовании указанных средств?

Ответ

1. Да, правомерно.

2. Да, имеет, если перечисления целевые (на всех работников).

3. Да, имеет, если перечисления носят целевой характер и есть соответствующие договоренности о порядке предоставления и использования денежных средств.

Профсоюз представляет интересы всех работников только при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем (ст. 30, ст. 37 ТК РФ). Перечисление денежных средств работодателем профсоюзу не предусмотрено законодательством, поэтому такую возможность надо предусмотреть соглашением между работодателем и профсоюзом. В этом соглашении необходимо прописать порядок финансирования, цели, статьи расходования, порядок предоставления отчетности и др. вопросы.

Если перечисления носят целевой характер и направлены на культурно - массовые и оздоровительные мероприятия для все работников, то работодателя вправе требовать расходования денежных средств именно так. Если же денежные средства перечисляются без такого условия, то представляется, что профсоюз расходует денежные средства по своему усмотрению и в соответствии с уставом, т.е. может не расходовать на не членов профсоюза.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: С каких выплат необходимо удерживать профсоюзные взносы

«Профсоюзные взносы удерживают на основании заявления сотрудника, и, как правило, они составляют определенный процент от заработка сотрудника. По общему правилу взносы удерживают из зарплаты сотрудника, которая начислена ему по итогам месяца (т. е. со всех выплат в пользу сотрудника до налогообложения). Иной порядок удержания может быть предусмотрен в коллективном договоре, соглашении с профсоюзом*. При наличии специального порядка работодатель обязан следовать ему. Такой вывод можно сделать из анализа положений части 5 статьи 377 Трудового кодекса РФ и пункта 3 статьи 28 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ.

Удержанные суммы взносов с сотрудников перечисляйте на банковский счет профсоюза, открытый по решению постоянно действующего руководящего выборного коллегиального органа (письмо ЦБ РФ от 27 мая 1997 г. № 456)».

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1996 № 10-ФЗ

«Статья 24. Гарантии имущественных прав профсоюзов

1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве собственности имуществом, в том числе денежными средствами, необходимыми для выполнения своих уставных целей и задач, владеют и пользуются переданным им в установленном порядке в их хозяйственное ведение иным имуществом*.

2. Гарантируются признание, неприкосновенность и защита прав собственности профсоюзов, условия для осуществления этих прав наравне с другими юридическими лицами независимо от форм собственности в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления.

Финансовый контроль за средствами профсоюзов органами исполнительной власти не осуществляется, за исключением контроля за средствами от предпринимательской деятельности.

Ограничение независимой финансовой деятельности профсоюзов не допускается.

Имущество профсоюзов может быть отчуждено только по решению суда».

30.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.