Амортизационная премия

36

Вопрос

ЗАО в марте провело модернизацию основного средства, ввиду чего произошло увеличение стоимости объекта. Расходы на амортизационную премию принимаются в марте или апреле? п.3 ст.271НК РФ не четко дает определение этому. Имеется ли судебная практика по такой ситуации?

Ответ

Амортизационную премию учтите в расходах в месяце изменения первоначальной стоимости объекта основных средств.

Судебная практика не сложилась – в одном постановлении 2014 года поддержана данная позиция Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.08.2014 по делу № А75-4980/2013, в другом – 2011 Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.01.2011 по делу № А28-5839/2010 – сказано со следующего месяца.

Таким образом, рекомендуем придерживаться официальной позиции – то есть в месяце изменения стоимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация:В какой момент при расчете налога на прибыль нужно учесть амортизационную премию по затратам на проведение модернизации основного средства. Работы по модернизации основного средства завершены. Организация применяет метод начисления

Амортизационную премию учтите в расходах в месяце изменения первоначальной стоимости объекта основных средств.

Амортизационная премия включается в расходы на дату начала амортизации (на дату изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения (абз. 2 п. 3 ст. 272п. 9 ст. 258 НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России, учесть амортизационную премию по затратам на проведение модернизации объекта основных средств нужно именно на дату изменения его первоначальной стоимости (письма от 14 декабря 2011 г. № 03-03-06/2/198от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/2/171от 4 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/788от 21 августа 2009 г. № 03-03-06/1/540от 17 августа 2009 г. № 03-03-05/157от 22 января 2008 г. № 03-03-06/1/29).

Однако в более ранних письмах Минфин России придерживался иной точки зрения (письма от 26 июля 2007 г. № 03-03-06/1/529от 16 июля 2007 г. № 03-03-06/1/486от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/236). Так, согласно данным письмам, амортизационную премию при проведении модернизации нужно было учитывать в составе расходов в следующем месяце после ввода объекта основных средств в эксплуатацию.

29.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.