Об обжаловании

18

Вопрос

Директор организации собирается обжаловать постановление инспектора пожарного надзора об административном правонарушении (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ), в данном случае обязан ли он оплачивать госпошлину (КАС РФ) или он освобождается от ее уплаты, в силу ст. 30.2 КоАП РФ? Применяются ли в данном случае нормы КАС РФ?

Ответ

Государственная пошлина при обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности не уплачивается, нормы КАС РФ не применяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как обжаловать в суде общей юрисдикции постановление административного органа о привлечении к ответственности

«Как подать жалобу

Жалобу на постановление можно подать непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать (ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ). Если окажется, что такой суд не уполномочен рассматривать жалобу, то он перенаправляет ее в течение трех суток на рассмотрение тому суду, которому жалоба подведомственна (ч. 4 ст. 30.2 КоАП РФ).

Жалобу можно подать и через административный орган (должностному лицу), который вынес постановление. После получения жалобы такой орган в свою очередь обязан направить ее со всеми материалами дела соответственно в суд. Он обязан это сделать в течение трех суток со дня поступления жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

Государственную пошлину за подачу жалобы платить не нужно (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ)*».

28.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль