Законные проценты

16

Вопрос

Можно ли взыскать по умолчанию неустойку в претензионном порядке по ст.317.1 ГК РФ, если в договоре нет об этом упоминания. Не прибегая к обращению в суд и к исковому заявлению?

Ответ

Удовлетворение данных требований возможно только на добровольной основе, так как какой-либо определенной четко прописанной процедуры, регламентирующую последовательность и конкретное содержание действий при взыскании процентов за пользование денежными средствами не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Нужно ли направлять должнику претензию, чтобы взыскать проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, или можно сразу обратиться в суд

Направить претензию должнику необходимо, если:

  • в отношении денежного обязательства действуют правила о претензионном порядке, которые устанавливает закон или договор, и
  • кредитор еще не направлял претензию в отношении суммы основного долга.

Если кредитор уже направлял претензию в отношении суммы основного долга, то претензионный порядок считается соблюденным и в отношении законных процентов. Причем это правило действует и в том случае, если кредитор подает иск о взыскании исключительно процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Это отметил Верховный суд РФ в пункте 43 Постановления № 7.*

В то же время нужно учитывать, что с 1 июня 2016 года появится обязательный досудебный порядок для исков по гражданским делам, которые рассматривают арбитражные суды. То есть с этого дня нужно будет руководствоваться иным правилом: если кредитор еще не направлял претензию в отношении суммы основного долга, то в отношении законных процентов необходимо соблюсти претензионный порядок. При этом не имеет значения, закрепляет ли закон или договор такой порядок в отношении денежного обязательства».

25.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.