Солидарные обязательства

33

Вопрос

Между банком и двумя лицами (заёмщик и созаемщик) заключен кредитный договор (ипотека). В настоящее время одна из сторон договора Заемщик один исполняет кредитные обязательства, а Созаемщик нет. Возможно, ли изменить условия заключенного кредитного договора, обязав Созаемщика выплачивать 1/2 часть ежемесячного кредитного платежа? (в договоре не указано что и Заемщик и Созаемщик в равных долях должны выплачивать кредит). Существует ли уже сложившаяся судебная практика, в которой возможно изменить условия кредитного договора? и обязать Созаемщика принимать участие в исполнение принятых кредитных обязательств.

Ответ

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В Вашем случае с таким требованиями может выступать только банк, так как нарушение происходит со стороны заемщика, даже с учетом множественности лиц на его стороне (см. Определение Верховного суда Республики Татарстан от 08.02.2016 № 33-2090/2016).

То есть о каком-либо изменении кредитного договора в данном случае речь может идти только при согласии (или по инициативе) банка.

В соответствии же со ст. 325 ГК должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Для банка не имеет значение к кому выставлять требования и основным критерием будет платежеспособность. То есть в указанном случае речь будет идти не о понуждении исполнения договора, а перехода прав банка по истребованию долга к созаёмщику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Пункт утратил силу с 1 июня 2015 года - Федеральный закон от 8 марта 2015 года № 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

25.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль