О разъяснениях заказчика

14

Вопрос

Какой юридический статус имеют разъяснения заказчика по 44-фз, опубликованные на торговой площадке? Должен ли участник закупки им следовать и в случае неверного заполнения конкретных показателей руководствоваться ими в ФАСе (делал, так как написал заказчик в разъяснениях другому участнику закупки)?

Ответ

Такие разъяснения заказчика носят дополняющий и раскрывающий характер по отношению к требованиям, изложенным им в документации о закупке. Соответственно участник закупки должен их учитывать при подаче заявки, а в случае оспаривания действий заказчика в антимонопольном органе он может сослаться на то, что действовал в соответствии с разъяснениями, данными заказчиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация:Участник закупки направил запрос с просьбой разъяснить положения документации о закупке (конкурсной или аукционной). Что должен сделать заказчик

«Он должен подготовить ответ.

Его можно составить в произвольной форме и оформить в письменном или электронном виде. Главное требование – разъяснения должны уточнять документацию, а не менять ее суть.

Отвечать нужно кратко, ссылаясь на Закон № 44-ФЗ. Например, ответ можно оформить в виде таблицы, которая будет содержать положения документации (ссылки на части, разделы), требующие разъяснения, вопросы участника и ответы заказчика.

Содержание ответа, сроки его оформления, а также особенности разъяснения зависят от того, в какой форме проходит закупка (конкурс или аукцион).*

1. Открытый конкурс

Когда заказчик проводит открытый конкурс, запросы о даче разъяснений положений документации поступают к нему непосредственно от участников закупки. Ответы на такие запросы готовит контрактный управляющий (сотрудник контрактной службы) в течение двух рабочих дней с даты их поступления. Готовый ответ он направляет участнику, от которого поступил запрос, в письменной форме или форме электронного документа.

Если запрос поступил менее чем за пять календарных дней до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, отвечать на него не нужно.

Такие правила установлены в части 7 статьи 50 Закона № 44-ФЗ.

В течение одного рабочего дня после отправки разъяснений участнику закупки их нужно разместить в ЕИС. При этом нужно указать предмет запроса, но не указывать, от кого он поступил. Это нужно для того, чтобы остальные участники также могли ознакомиться с разъяснениями и не подавать аналогичные запросы.

Об этом сказано в части 8 статьи 50 Закона № 44-ФЗ.

2. Электронный аукцион

Когда закупка проводится в форме электронного аукциона, запросы о даче разъяснений документации участники направляют на адрес электронной площадки. В течение одного часа с момента поступления оператор электронной площадки направляет их заказчику. Ответы на поступившие запросы готовит контрактный управляющий (сотрудник контрактной службы) в течение двух календарных дней с даты получения и размещает в ЕИС. В размещенных разъяснениях должен быть указан предмет запроса, но не указан участник, от которого он поступил.

Если запрос поступил менее чем за три календарных дня до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, отвечать на него не нужно.

При этом нужно учитывать, что любой участник может направить не более трех запросов заказчику по поводу одной закупки.

Такие правила установлены в частях 3–4 статьи 65 Закона № 44-ФЗ».

21.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.