Ответственность ООО

75

Вопрос

Согласно уставу ООО ежегодное очередное собрание участников по утверждению итогов работы общества проводится ежегодно, но не ранее чем через два месяца после окончания финансового года и не позднее 4 месяцев после окончании финансового года. Мы уже пропустили срок - поскольку за месяц нужно предупреждать участников о созыве. В этой связи проведем собрание позже, чем у уставе, а именно в мае. Вопрос № 1. Какие то правовые последствия могут быть, повлияющие на результаты собрания при условии, что все участники извещены за месяц и возражений не последовало. Вопрос 2 - Может ли участник, который не явился на собрание, но был уведомлен и который в меньшинстве по размеру доли оспорить в последующем такое решение общего собрания, которое созвано в более поздние сроки, нежели чем в уставе? Вопрос 3. Если все участники прибыли на собрание и проставили свои подписи на протоколе - в таком случае заверение нотариуса не обязательно? 

Ответ

1. За нарушение срока проведения очередного общего собрания участников ООО предусмотрена ответственность по ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ.

2. Да, участник может оспорить решение общего собрания, которое проведено с нарушением сроков.

3. Да, вызов нотариуса не обязателен, если первым пунктом повестки дня общее собрание участников единогласно избрало подписание протокола всеми участниками, как способ подтверждения присутствия и принятия решений в общем собрании (см.рекомендацию ниже).

Ответственность по ч.11 ст.15.23.1 КоАП РФ может быть применена к ООО, так как срок проведения очередного собрания участников установлен ст.34 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Существенное нарушение порядка созыва общего собрания участников по сроку является основанием для оспаривания решений такого собрания (пп.1 п.1 ст.181.4 ГК РФ; ст.43 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Нельзя оспорить решения общего собрания по причине нарушения порядка его созыва, если в собрании участвовали 100% участников (п.5 ст.36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как провести очередное общее собрание участников ООО.

«Внимание! С 1 сентября 2014 года необходимо в нотариальном или ином допустимом порядке подтверждать тот факт, что общее собрание участников приняло решение, и состав участников, присутствовавших при этом.

Такое правило устанавливает подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы соблюсти его, нужно*:

Если этого не сделать, то решение собрания будет считаться ничтожным (абз. 3 п. 107 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 25).

Вместе с тем, правило о подтверждении не распространяется на случай, когда решение принимает общее собрание участников путем заочного голосования.

Обоснование

1 сентября 2014 года Федеральная нотариальная палата сообщила: «При существующем правовом регулировании нотариус не может удостоверить принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, если решения принимались в форме заочного голосования» (п. 6.1 Пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, приведенного в письме № 2405/03-16-3).

28 мая 2015 года Научно-консультативный совет Арбитражного суда Западно-Сибирского округа ответил на вопрос «Подлежит ли применению пункт 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ при принятии хозяйственными обществами решений путем проведения заочного голосования, то есть без присутствия участников обществ?». Ответ оказался отрицательным: «Буквально толкуя норму статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ, нотариусу для совершения нотариального действия по удостоверению решения собрания хозяйственного общества необходимо физическое присутствие участников в месте проведения собрания. Учитывая изложенное, нотариус может подтверждать решение, принятое исключительно в очной форме, но не путем заочного голосования» (п. 2 рекомендаций по итогам заседания в г. Тюмень).

23 июня 2015 года Пленум Верховного суда РФ разъяснил последствия на случай, если нарушить требования пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ. При этом он указал на решения только очных собраний (абз. 3 п. 107 постановления № 25). О заочном голосовании речи не было.

Иные способы подтверждения

Закон разрешает не исполнять требование о нотариальном удостоверении, если иной способ подтверждения участники предусмотрели (подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ)*:

  • в уставе или
  • в решении общего собрания участников, принятом единогласно. Так, при рассмотрении одного из споров по регистрации изменений в уставе Арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал: «поскольку решение о выборе иного способа подтверждения принято всеми участниками ООО... единогласно, нотариального удостоверения протокола..., подписанного всеми участниками общества, в рассматриваемом случае не требовалось» (постановление от 28 сентября 2015 г. № Ф04-23439/2015 по делу № А27-2907/2015).

Исключение составляет случай, когда участники принимают решение об увеличении уставного капитала*. В такой ситуации использовать иные способы подтверждения нельзя – всегда требуется нотариальное удостоверение (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).

Под иным способом подтверждения имеется в виду*:

  • подписание протокола всеми или отдельными участниками общества;
  • использование технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения (аудио-, видеозапись и др.);
  • иные способы, не противоречащие закону (при этом закон не устанавливает каких-либо ограничений).

Примеры положения устава

Подтверждение подписями всех участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола всеми участниками, присутствовавшими на собрании.

Подтверждение подписями отдельных участников

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания, которые должны быть участниками Общества.

Подтверждение с использованием технических средств

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются видеозаписью, сделанной во время собрания. Компакт-диск с видеозаписью прилагается к протоколу.

Подтверждение иным способом (подписями отдельных лиц)

4.2. В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола председателем и секретарем собрания.

Таким образом, участники могут сами выбрать, как подтвердить принятие решения и состав участников. Фактически есть следующие варианты*:

  • принять решение о внесении изменений в устав, закрепив в нем наиболее удобный порядок подтверждения (например, заверение протокола подписями председателя и секретаря собрания, которые являются участниками общества);
  • принимать решения о способе подтверждения каждый раз при проведении общего собрания. Этот способ применим, если участники всегда собираются в полном составе;
  • обращаться к нотариусу, чтобы он подтверждал принятие решения на собраниях участников и состав участников.

Формально требованиям закона будет соответствовать и другой вариант*: можно провести собрание, на котором будут присутствовать все участники общества, и на нем единогласно принять решение о способе подтверждения (без внесения изменений в устав). В таком случае на последующих собраниях уже не потребуется стопроцентная явка участников, в решениях можно будет просто делать ссылку на этот протокол и прикладывать его копию.

Однако суд может истолковать закон иным образом – что способ подтверждения должен быть предусмотрен именно в том решении, которое подтверждается. Во избежание споров лучше не использовать этот способ, пока не сложится судебная практика по этому вопросу».

22.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.