Наличие технических ошибок

61

Вопрос

Какая складывается судебная практика (или имеются ли рекомендации) по вопросу наличия технических ошибок в Отчете оценщика о рыночной стоимости земли?

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от характера допущенных оценщиком технических ошибок в отчете.

К примеру, если допущенные оценщиком технические ошибки не повлияли на расчет и итоговый результат рыночной стоимости объекта оценки, суд может принять отчет в качестве допустимого доказательства и установить рыночную стоимость объекта оценки (напр., участка) в размере установленном оценщиком – см. Определение ВС РФ от 24.06.2015 № 66-АПГ15-15, Апелляционное определение ВС Чувашской Республики от 08.07.2015 № 33-2534/2015.

Если же допущенные технические ошибки повлияли на итоговую оценку участка, данный отчет суд может не принять в качестве надлежащего доказательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 ААС от 21.10.2014 № А63-7837/2013

«Имеющиеся в материалах дела решения комиссии №№ 110, 111 и № 112 от 02.09.2013, в которых сделан вывод о не соответствии оформления и (или) содержания отчета об оценке требованиям ФСО № 1, ФСО № 3 п.8, правомерно не приняты судом первой инстанции во внимание, поскольку не содержат конкретных ссылок на недостатки отчета об оценки требованиям, установленным федеральными стандартами, и не опровергают выводы экспертных заключений от 28.06.2013 и от 26.05.2014, согласно которым отчет об оценки № 3806 об определении рыночной стоимости земельных участков соответствует: требованиям Закона № 135-ФЗ, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что согласно экспертному заключению от 28.06.2013 выявленные технические ошибки, допущенные оценщиком при составлении отчета об оценке, но не приведшие к нарушению требований законодательства Российской Федерации, в том числе требований Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и (или) стандартов и правил оценочной деятельности, и не отразившиеся на стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете об оценке, не является основанием для составления отрицательного экспертного заключения*».

22.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.