О банкротстве должника

18

Вопрос

Суд вынес определение о включении нашего предприятия в реестр требований кредиторов, должны ли мы направлять какое-либо заявление арбитражному управляющему или же он сам должен включить нас в реестр требований кредиторов получив это определение из суда? Также суд не полностью удовлетворил наши требования, посчитав, что часть задолженности является текущей. При вынесении определения суд подсказал, что можно текущую задолженность взыскать, направив соответствующее требование арбитражному управляющему. Насколько это действенно, или нам лучше обратиться в суд для взыскания текущей задолженности?

Ответ

Нет, заявление арбитражному управляющему направлять не надо, он сам включит Ваше требование в реестр на основании судебного акта.

Что касается текущих платежей, то рекомендуем сначала обратиться напрямую к арбитражному управляющему с требованием об их погашении, а в случае отказа в добровольном удовлетворении Вашего требования – в суд в общем исковом порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как встать в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения

«Как встать в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения: требования возникли после даты возбуждения производства по делу о банкротстве

Требования, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве, являются текущими (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве). Их можно предъявить в общем исковом порядке вне рамок дела о банкротстве. В конкурсном производстве они погашаются вне очереди за счет конкурсной массы.

В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение платы за пользование имуществом (договор аренды), длящееся оказание услуг (договор хранения), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве (п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63).*

Если кредитор до возбуждения дела о банкротстве произвел должнику предварительную оплату по договору, то требование кредитора о ее возврате в связи с расторжением данного договора не относится к текущим платежам независимо от даты его расторжения (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. № 63)».

20.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.