• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вправе ли орган местного самоуправления запрашивать у юридического лица, находящегося на его территории информацию о подрядных организациях, осуществляющих работы и оказывающие услуги с указанием адреса, телефонов, а также сведения по заработной плате, по

Вправе ли орган местного самоуправления запрашивать у юридического лица, находящегося на его территории информацию о подрядных организациях, осуществляющих работы и оказывающие услуги с указанием адреса, телефонов, а также сведения по заработной плате, по

1100

Вопрос

Вправе ли орган местного самоуправления запрашивать у юридического лица, находящегося на его территории информацию о подрядных организациях, осуществляющих работы и оказывающие услуги с указанием адреса, телефонов, а также сведения по заработной плате, по уплате налогов и информацию о финансово- экономической деятельности предприятия? Обязано ли общество предоставлять такую информацию органу местного самоуправления? Предусмотрена ли ответственность за не предоставление вышеуказанной информации?

Ответ

Органы местного самоуправления могут запрашивать указанную информацию исключительно для цели проведения мероприятий по контролю и надзору, а также в рамках административного производства. Из вопроса следует, что речь идет о мероприятиях по контролю и надзору. Частью 4 ст. 11 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определены условия, при которых органы могут затребовать от юридического лица необходимые документы. При этом ч. 11 ст. 11 Федерального закона устанавливает запрет на истребование сведений и документов, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены этим органом от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

 

Так, например, ч. 2 ст. 20 Жилищного кодекса РФ определяет, что под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Исходя из этого, органы муниципального контроля могут истребовать у управляющих организаций документы, которые соответствуют указанным выше условиям, а также те документы, которые нет возможности получить у иных государственных органов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 11. Документарная проверка

4. В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля направляют в адрес юридического лица, адрес индивидуального предпринимателя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы. К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки либо его заместителя о проведении документарной проверки*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.