Прекращение трудового договора с работником

29

Вопрос

Сотрудник, о котором идет речь в моем вопросе, подала исковое заявление в суд. Уточнение: в приказе о прекращении трудового договора с работником написано: уволить 14 ноября 2015 года, в заявлении сотрудника - уволить с 14 ноября. Так какой же день считать последним рабочим и соответственно, какого числа "13" или "14" должен быть произведен полный расчет?

Ответ

По общему правилу сотрудник обязан уведомить работодателя за 14 дней до увольнения. По соглашению сторон сотрудник может быть уволен и ранее. То есть ранее 14 дней трудовой договор может быть расторгнут при наличии договоренности между работником и работодателем. В рассматриваемой ситуации работник просил уволить «с 14.11», т.е. 14.11 он должен быть уволен. Если работодатель согласен уволить сотрудника ранее срока, то он может удовлетворить заявление сотрудника. Приказ о расторжении договора составляется на основании заявления, т.е. в приказе должно было быть написано «уволить 13.11». Соответственно, и расчет должен был быть произведен 13.11.

Такой вывод следует из буквального толкования фразы «уволить с 13.11».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Как сотрудник должен уведомить работодателя

О желании расторгнуть договор сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Сотрудник не обязан именно отработать эти 14 дней, он обязан лишь уведомить о намерении уволиться. Это означает, что сотрудник может уведомить и уйти в отпуск или уйти на больничный. Срок в 14 дней в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Как оформить заявление на увольнение

Законодательство не содержит определенных требований к оформлению заявления об увольнении сотрудника, кроме того, что оно должно быть в письменной форме (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

В заявлении нужно указать точное число последнего рабочего дня. Это позволит сократить до минимума вероятность судебного спора с бывшим сотрудником о дате увольнения*.

Совет

При написании заявления на увольнение с указанием предлога «с» (например, «уволить с 22 апреля») возникает неопределенность в дате увольнения (последнем дне работы). Во избежание недоразумений и спорных ситуаций стоит уточнить у сотрудника желаемую дату увольнения и отразить ее в заявлении, например: «Последним рабочим днем считать 22 апреля». Сотрудник должен расписаться под фразой об уточнении даты увольнения*.

Суды исходят из того, что если в заявлении сотрудник не указал желаемую дату увольнения, то расторгнуть договор нужно строго по истечении установленного срока предупреждения (определение Московского городского суда от 12 сентября 2011 г. по делу № 4г/8-6955определение Московского городского суда от 31 августа 2010 г. по делу № 33-24253).

Исключением является ситуация, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этом случае днем окончания срока следует считать ближайший следующий за ним рабочий день, который и будет являться днем увольнения.

Увольнение до или после окончания общего срока предупреждения возможно, если эта дата согласована сторонами. В противном случае увольнение может быть признано незаконным (определение Московского городского суда от 18 июня 2013 г. по делу № 4г/1-5703апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 2 марта 2012 г. по делу № 33-987).

Тем не менее работодатель может выиграть спор, если увольнение сотрудника проведено сразу в день подачи заявления. Это возможно в том случае, если все действия сотрудника свидетельствовали о его желании быть уволенным без отработки. К таким действиям можно отнести получение расчета, трудовой книжки, подпись в приказе на увольнение, свидетельские показания и т. п. Принимая во внимание такие обстоятельства, суды встают на сторону работодателя (определение Московского городского суда от 31 августа 2010 г. по делу № 33-24253).

Как отозвать заявление на увольнение

Сотрудник в любой момент до истечения срока предупреждения об увольнении может отозвать свое заявление и продолжать трудиться (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Это можно сделать только в случае, если на его место в письменной форме не приглашен другой сотрудник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора (подп. «в» п. 22 постановления Пленума Верховного суда РФ № 2).

При этом обязанность работодателя заключить трудовой договор с приглашенным сотрудником должна возникнуть в силу закона – если новый сотрудник приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Оформление увольнения

При истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника, если сотрудник настаивает на увольнении. Это означает, что работодатель не вправе удерживать сотрудника по каким-либо причинам (отсутствие кадров на этот участок работы, материальная ответственность сотрудника, необходимость «передать дела» другому сотруднику, не сданные сотрудником ТМЦ, не подписанный обходной лист и пр.). Если же по истечении срока предупреждения об увольнении ни одна из сторон не настаивает на увольнении, то трудовые отношения продолжаются (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока при наличии согласия обеих сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ)*. При этом увольнение не считается увольнением по соглашению сторон, предусмотренным статьей 78 Трудового кодекса РФ.

Работодатель издает приказ о расторжении трудового договора на основании заявления сотрудника*. Приказ можно составить по унифицированной форме № Т-8 или по самостоятельно утвержденной форме работодателя. Затем работодатель оформляет личную карточку Т-2 или самостоятельно утвержденную форму и ознакомляет под роспись с записями самого сотрудника. Также сотрудника необходимо ознакомить с приказом на увольнение (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

После этого работодатель вносит запись в трудовую книжку следующего содержания: «Трудовой договор прекращен по инициативе сотрудника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Расчет с сотрудником

В последний день работы работодатель обязан выдать сотруднику*:

1) трудовую книжку;

при получении трудовой книжки сотруднику необходимо расписаться в «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них».

Что делать с трудовой книжкой, если сотрудник за ней не явился или отказывается получать

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку сотруднику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, нужно направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6).

2) документы, связанные с работой, по письменному заявлению сотрудника;

Обязан ли работодатель выдать документы бывшему сотруднику

Да, обязан.

Сотруднику должны быть предоставлены документы о работе в течение трех дней с момента обращения (ст. 62 ТК РФ). Кроме того, право гражданина (бывшего сотрудника) получить у работодателя копии нужных документов закреплено в продолжающем действовать Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X (п. 1).

3) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

4) произвести окончательный расчет.

В расчет с сотрудником обязательно входят:

  • невыплаченная зарплата за отработанный период;
  • компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
  • иные выплаты (например, выходное пособие), предусмотренные трудовым договором или иным локальным актом.

Об этом сказано в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник в день увольнения не работал, то все суммы необходимо выплатить ему не позднее следующего дня после предъявления сотрудником требования о расчете.

Если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, работодатель оформляет увольнение, выдает трудовую книжку, а также производит окончательный расчет в последний рабочий день, а не в последний день отпуска (определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О)».

20.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.