Аудиторское заключение

39

Вопрос

При проведении аудиторской проверки ЗАО-1 аудитором было высказано мнение с оговоркой. При выражении данного мнения аудитором было указано, что ЗАО в нарушение п. 14 ст. 21 ФЗ 402 в части применения корпоративных стандартов субъекта, по отношению к которому ЗАО-1 является дочерней, не сформировало в учетной политике резервы по расчетам с бывшими работниками. С данным выводом мы не согласны, т.к. доля другого ЗАО-2 в нашем ЗАО -1 61%, в соответствии с уставом внутренние акты ЗАО-1 принимаются советом директоров единогласно. Каких-либо положений на заседание совета директоров Акционер (ЗАО-2) не предлагал, они нам шлют какие-то документы просто на почту, но мы их не принимаем, т.к. непонятно от какого органа ЗАО-2 они исходят. Аудиторы делают ссылку на документ, принятый в ЗАО-2, который мы никогда не видели, и к которому мы якобы должны присоединиться. Вопрос:1. Законно ли указание на нарушение п. 14 ст. 21? 2. Может ли аудитор обратиться напрямую к акционеру для получения информации от него, причем минуя Руководителя ЗАО-1 и второго акционера. 3. Возможно, ли привлечь к ответственности аудитора?

Ответ

1. Да, указание аудитора на обязательность стандартов АО дочернему АО правомерно.

2. Да, аудитор может обратиться к акционеру напрямую, минуя руководство аудируемого лица и второго акционера.

3. В указанной ситуации аудитор не несет ответственность. О возможностях привлечения аудитора к ответственности, читайте в рекомендации ниже.

Владение 61% акций аудируемого лица соответствует понятию преобладанию участия в уставном капитале дочернего общества (п.1 ст.67.3 ГК РФ, п.2 ст.6 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

ЗАО-1 вправе разрабатывать и утверждать свои стандарты, которые являются обязательными к применению дочерним ЗАО-2 (п.14 ст.21 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Аудитор вправе запрашивать информацию из внешних источников без согласования такого запроса с руководством аудируемого лица (п.2 ст.1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ; п.1 - 8, 26 - 28 Правила 18 Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2005 № 228).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как провести аудиторскую проверку в организации.

«Ситуация: можно ли привлечь к ответственности аудиторскую организацию, если в результате налоговой проверки участка, проверенного аудитором, были выявлены нарушения и начислены штрафы и пени

Да, можно.

Однако на практике доказать, что начисление штрафов и пеней произошло именно по причине ошибки аудитора довольно сложно*.

Договор об оказании аудиторских услуг является возмездным (ст. 779 ГК РФп. 3 ч. 2 ст. 14ч. 2 ст. 8 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ). За ненадлежащее исполнение услуги организация может потребовать от аудиторской компании возмещение убытков (даже если это не прописано в договоре). Это следует из пункта 1 статьи 393 Гражданского кодекса РФ. Если в результате налоговой проверки выявлены нарушения и доначислены налоги, пени и штрафы, то с аудиторской организации можно попробовать взыскать штрафы. Что касается доначисленных налогов и пеней, то их нельзя расценивать в качестве убытка организации. Это следует из постановления Конституционного суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П.

Однако в арбитражной практике встречаются дела, где и штрафные санкции не следует считать убытком, поскольку связь между качеством работы аудитора и штрафом отсутствует*. Например, постановление ФАС Уральского округа от 29 августа 2006 г. № Ф09-7480/06-С4.

Главбух советует: чтобы избежать споров с аудиторской компанией, в договор об оказании услуг внесите четкое условие об ответственности аудиторской организации*.

Такие условия, как «Аудиторская компания несет ответственность в соответствии с действующим законодательством» или «Исполнитель несет материальную ответственность за причиненный заказчику ущерб в случае неквалифицированного проведения проверки», не обеспечивают гарантию возмещения убытков. Аудитор не несет ответственности за то, что искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности не были обнаружены, если это не могло повлиять на мнение аудитора относительно достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в целом. Такой вывод подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 6 сентября 2006 г. № А39-8206/2005-120/17).

Наиболее оптимальным вариантом является указание на то, что если в результате налоговой проверки участка, одобренного аудитором, были выявлены нарушения, то аудиторская компания должна заплатить неустойку*. В данном случае аудируемая организация не обязана доказывать причинение ей убытков из-за некачественной работы аудитора (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Кроме того, аудиторская компания может застраховать свою профессиональную ответственность за нарушение условий договора (п. 4.1 ч. 1 ст. 13 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ). В таком случае оплачивать убытки от штрафа будет страховая компания. Изучите правила страхования данных рисков, которые установил страховщик. Споров и разногласий, скорее всего, удастся избежать, если в правилах страхования прямо записано: «Страховщик компенсирует риски, связанные с санкциями, которые налоговая инспекция налагает на потребителя аудиторских и сопутствующих им услуг».».

20.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.