Об изменении контракта

16

Вопрос

Заключили контракт по п. 4 части 1 ст 93 44-ФЗ в январе 2016 года в апреле 2016 года исполнитель прислал дополнительное соглашение об изменении тарифов на услуги в связи с чем цена контракта увеличилась, возможно ли заключить данное дополнительное соглашение? Если нет, то, какие дальнейшие действия сторон расторгнуть контракт или заказчик должен обратиться в суд?

Ответ

Изменить контракт по соглашению сторон Вы можете только в том случае, если возможность изменения предусмотрена самим контрактом, а изменение тарифов контрагента произошло в результате изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Во всех иных случаях контракт подлежит расторжению. Если им предусмотрена возможность одностороннего отказа, то Вы можете ею воспользоваться. Если такая возможность не предусмотрена контрактом, то он может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке.

Для расторжения контракта Вы можете воспользоваться имеющейся рекомендацией: Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как заказчику отказаться от государственного (муниципального) контракта

«После заключения контракта может возникнуть ситуация, когда заказчику нужно отказаться от его исполнения в одностороннем порядке. Закон допускает такой отказ наряду с расторжением контракта по соглашению сторон и решению суда (ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; далее – Закон № 44-ФЗ). Однако заказчику необходимо соблюсти ряд требований, чтобы добиться желаемого результата*».

19.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль