Заключение трудового договора

36

Вопрос

А то, что данный инвалид признан судом недееспособным не нарушает его права?

Ответ

Нет, это не будет нарушением. Категория дееспособности имеет значение только для гражданского права. Трудовое право не является частью гражданского права и его нормами не регулируется. Поэтому заключить договор с недееспособным гражданином можно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Из статьи журнала «Зарплата», №10, октябрь 2014. Недееспособность работника – не повод для его увольнения

«ВОЗМОЖНЫ ЛИ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С НЕДЕЕСПОСОБНЫМ РАБОТНИКОМ?

В Трудовом кодексе даны пояснения только в отношении приема на педагогическую работу граждан, признанных судом недееспособными. Быть педагогами им нельзя (ч. 2 ст. 331 ТК РФ).

В отношении других категорий работников в Трудовом кодексе нет пояснений касательно продолжения или прекращения трудовых отношений по причине недееспособности. Как поступить работодателю с недееспособным работником?

Мнение специалиста по трудовому праву

Спорную ситуацию комментирует Евгения Владимировна Конюхова, ведущий эксперт-консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству

«Положения Трудового кодекса не содержат запрета на заключение трудовых договоров с лицами, признанными судом недееспособными. Об этом говорится в Определении Верховного суда РФ от 23.04.2010 № 13-В10-2.

Само по себе признание гражданина недееспособным не влечет обязательного расторжения трудовых отношений. За исключением случаев, когда специальными законами предусмотрен такой порядок действий*».

В качестве примеров таких законов можно привести:

В этих документах сказано, что недееспособный гражданин не может находиться на гражданской службе, его нельзя допускать к государственной тайне.»

19.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль