Между ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа.

208

Вопрос

Между ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа. Деньги переданы физ лицу наличными, о чем указано в договоре, договор имеет силу расписки. Договор вступает в силу с момента его подписания. Возврат денег предусмотрен частями. Не возникнет ли проблем в суде по этому договору в случае если физ лицо не вернет деньги?

Ответ

: В подтверждение договора займаМежду ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа. и его условий может быть представлена расписка или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ). В данном случае подтверждающим документом служит договор, который имеет силу расписки.

 

Таким образом, из содержания Вашего вопроса следует, что обязательные условия заключения договора займаМежду ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа. сторонами соблюдены и формальных оснований для оспаривания договора займаМежду ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа. нет. Однако, для того, чтобы дать точную оценку правовых рисков в данной ситуации необходимо детально ознакомиться с текстом заключенного договора и платежными (бухгалтерскими) документами организации, которые сопровождали передачу займаМежду ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа. указанному физическому лицу.

Обычно суды признают в качестве свидетельства передачи денежных средств или вещей кассовый ордер, квитанцию, платежное поручение, товарную накладную, акт приема-передачи и т. д. (например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22 января 2010 г. по делу № А03-8238/2008, ФАС Поволжского округа от 15 июля 2011 г. по делу № А55-10549/2010, ФАС Северо-Западного округа от 26 января 2012 г. по делу № А56-81135/2009).

Если заемщик оспаривает в суде выдачу заимодавцем средств по кассовым ордерам, заимодавцу необходимо представить иные письменные доказательства: экспертные заключения, выписки из кассовых книг, приходные кассовые ордера заемщика и т. п. (постановления ФАС Северо-Западного округа от 17 января 2012 г. по делу № А66-5524/2010, ФАС Московского округа от 30 января 2012 г. по делу № А40-57161/11-58-289).

Наиболее распространенным доказательством перечисления денежных средств по договору займаМежду ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа. является платежное поручение (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 января 2012 г. по делу № А70-6617/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 декабря 2011 г. по делу № А19-8548/2011).

При этом, как показывает судебная практика, при оформлении платежного поручения в графе «назначение платежа» должно быть указано: «предоставление денежных средств по договору займаМежду ООО и физическим лицом заключен договор беспроцентного займа. № __ от _____». Такие платежные поручения суды обычно признают надлежащими доказательствами передачи предмета займа по заключенным договорам (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 8 апреля 2011 г. по делу № А46-6761/2010, от 18 августа 2011 г. по делу № А45-20782/2010, ФАС Московского округа от 19 сентября 2011 г. по делу № А40-137148/10-47-1201, ФАС Северо-Западного округа от 5 декабря 2011 г. по делу № А56-4314/2011, определение ВАС РФ от 6 марта 2012 г. № ВАС-2046/12).

Если заемщик оспаривает факт получения денежных средств по представленным платежным поручениям, доказательствами передачи денежных средств заемщику могут служить также банковские выписки из лицевых счетов заимодавца и заемщика. В совокупности с платежными поручениями такие выписки подтверждают передачу денежных средств по договору займа (постановление ФАС Московского округа от 25 ноября 2011 г. по делу № А40-8052/11-98-64, определение ВАС РФ от 24 июля 2009 г. № ВАС-9364/09, постановление ФАС Уральского округа от 2 августа 2010 г. № Ф09-5566/10-С3 по делу № А60-51245/2009-С2).

Доказательством передачи предмета займа суды считают запись о получении предмета займа, совершенную на обратной стороне заверенной копии договора займа и подтвержденную подписью заемщика.

Подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить из Рекомендаций:

Как оформить передачу предмета займа, чтобы избежать риска оспаривания договора,

Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа.

10.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.