О зачете встречных требований

12

Вопрос

В качестве доказательства о прекращении обязательства зачетом стороной в арбитражный суд была представлена заверенная копия одностороннего заявления о проведении зачета и доказательства отправления его противоположной стороне по делу. Суд не принял данное доказательство, указав, что заявление о зачете не подписано уполномоченным лицом. Есть ли в данном случае основания для обжалования решения суда с учетом того, что подписанный подлинник заявления направляется только адресату, а в суд можно представить только копию данного заявления с оригиналами доказательств его вручения адресату? 

Ответ

Если Вами соблюдены все необходимые условия для одностороннего зачета встречных требований (направление заявления и наличие доказательства получения его контрагентом), то решение суда необходимо оспаривать в апелляционном порядке. Для установления подлинности подписи уполномоченного лица целесообразно провести почерковедческую экспертизу по имеющейся у Вас надлежащим образом заверенной копии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Зачет встречных требований

«Порядок зачета встречных требований

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Это означает, что для проведения зачета не требуется согласия другой стороны, и если одна из сторон потребует зачета, то при наличии всех перечисленных выше условий зачет будет осуществлен.

Для зачета необходимо:

  1. Направить заявление о зачете другой стороне (правила отправки заявления о зачете аналогичны правилам отправки претензии).
  2. Получить доказательства вручения контрагенту заявления о зачете (они также аналогичны доказательствам факта получения претензии).*

Если заявление о зачете контрагентом не получено, то зачет считается несостоявшимся (п. 4 информационного письма № 65)».

18.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.