О требованиях покупателя

11

Вопрос

Между сторонами заключена разовая сделка купли-продажи, Продавец выставил счет на оплату, а Покупатель его оплатил в июне 2015г. В счете содержится информация о наименовании, количестве, цене продукции, но нет сроков поставки и сторонами не определено каким способом передается продукция (самовывоз или доставка). Продавец продукцию не поставил. Покупатель собирается обращаться в суд с требованием о возврате предварительной оплаты. Может ли Покупатель заявить такое требование или необходимо сначала заявить Продавцу претензию о передаче оплаченного товара (в соответствии с п.2. ст.314 ГК РФ), а затем, в случае неудовлетворения требования, писать претензию о возврате предоплаты и затем обращаться в суд и просит вернуть предоплату?

Ответ

Нет, не может. Так как срок исполнения обязательства сторонами не установлен, покупатель должен сначала предъявить продавцу требование о передаче товара, а если продавец данное требование не исполнит, покупатель вправе потребовать возврата предоплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен

«Требования, которые можно предъявить, если договор содержит условие о предоплате

Если в договоре установлено условие о предоплате и покупатель ее перечислит, то будут действовать положения пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, и покупатель будет вправе потребовать:

Кроме того, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты стоит начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Причем начислять их нужно со дня, когда продавец по договору должен был передать товар, до дня передачи товара или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Однако это правило будет действовать, только если иное не предусмотрено самим договором. Стороны в договоре могут установить обязанность продавца уплачивать проценты со дня получения предоплаты».

18.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.