Законные проценты

156

Вопрос

Какую оговорку нужно включить в договор поставки, чтобы у поставщика не возникало в нереализационного дохода по п. 6 ст.250 НК РФ? Какие налоговые последствия ждут поставщика, если не начисление процентов будет квалифицировано как в нереализационный доход налоговым органом? Какова судебная практика по данному вопросу?

Ответ

Для того чтобы не начислять проценты и не учитывать их во внереализационных доходах, следует внести изменения в договор или заключить дополнительное соглашение с контрагентом об отказе от их применения. Для этого Вам будет достаточно в договор включить оговорки вида «К правоотношениям сторон по настоящему договору положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ не применяются».

В случае же если данные положения не будут включены в договор, то налоговая при проверке имеет право доначислить кредитору налог на прибыль. Но какой-либо практики с по оспариванию доначислений на данный момент не сложилось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

1. Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 6. Договор не должен исключать право на получение таких процентов

Стороны при заключении договора могут исключить применение правил статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Примеры формулировки условия договора о неначислении процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

1. «Подрядчик не имеет права на получение с Заказчика процентов (ст. 317.1 ГК РФ) на сумму долга (п. ____ Договора) за период пользования денежными средствами».

2. «К правоотношениям сторон по настоящему договору положения статьи 317.1. Гражданского кодекса РФ не применяются».*

В таком случае кредитор не сможет взыскать законные проценты с должника».

2. Рекомендация. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • доходы от долевого участия в других организациях (дивиденды);
  • доходы от купли-продажи валюты;
  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам;
  • доходы, полученные по договору простого товарищества;
  • доходы прошлых лет, которые выявлены в текущем году;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации;
  • курсовые разницы (положительные). По сделкам, которые заключены до 1 января 2015 года, но исполняются после этой даты, могут возникать положительные суммовые разницы. При налогообложении прибыли такие доходы учитывайте в прежнем порядке (п. 3 ст. 3 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ, письма Минфина России от 22 июня 2015 г. № 03-03-06/1/35976от 29 мая 2015 г. № 03-03-06/1/31100от 14 мая 2015 г. № 03-03-10/27647 (направлено в налоговые инспекции письмом ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11191));
  • суммы корректировки прибыли, возникшие после увеличения (для целей налогообложения) договорных цен из-за их несоответствия рыночному уровню;
  • прибыль контролируемой иностранной компании (для контролирующих лиц).

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включать в доходы проценты по денежному обязательству, если в договоре не прописан порядок их начисления

Да, нужно, если в договоре отсутствует указание «проценты не начислять».

Кредиторы (продавцы, исполнители) вправе получать с должников (покупателей, заказчиков) законные проценты по денежным обязательствам. Это плата за пользование деньгами кредитора.

Законными проценты называются потому, что право на их получение прямо предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не требует подтверждения этого в договорах. Например, по договору купли-продажи товара обязательство по уплате законных процентов по умолчанию возникнет у покупателя, если он оплатит товар после отгрузки – на следующий день или позже.

Если стороны изначально согласны не начислять законные проценты, то в договоре так и пишут: «законные проценты не начисляются» или «проценты по денежным обязательствам не начисляются». Разумеется, проценты также не придется платить, если долг не возник. Например, если покупатель оплатил товар в день отгрузки.

Как считать проценты, когда в договоре умолчали про отказ от них

Когда в договоре нет прямой оговорки о том, что проценты не начисляются, кредитор определяет сумму процентов за весь период пользования его денежными средствами. Расчет ведут исходя из ставок рефинансирования, действовавших в этом периоде. То есть если ставка менялась, расчет должен это учитывать.

Проценты рассчитывают на всю сумму долга со следующего дня после возникновения денежного обязательства и по день его фактического погашения включительно. При этом не важно, просрочен платеж или нет. Например, по договору купли-продажи период для начисления законных процентов (по умолчанию) определите так:

Условие в договоре Исполнение обязательств Период для начисления законных процентов
Оплатить товар в течение пяти календарных дней с момента его отгрузки оплачен в день отгрузки 0 дней (проценты не начисляются)
оплачен на пятый календарный день с момента отгрузки 5 дней
оплачен на 10-й календарный день с момента отгрузки 10 дней (в т. ч. 5 дней просрочки)

Это следует из положений статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму начисленных законных процентов включите в состав внереализационных доходов. Ведь это обычные доходы в виде процентов по долговым обязательствам.

При методе начисления проценты признавайте в доходах того месяца, к которому они относятся. Возможные варианты признания доходов (в зависимости от действий должника) представлены в таблице:

Порядок уплаты процентов должником В какой момент начислить проценты и признать в доходах
Должник погашает задолженность в течение длительного времени (более одного месяца)

Пока долг не погашен, проценты признают в последний день каждого месяца.

Проценты за последний месяц признают в день полного погашения долга

Должник не платит проценты в принципе В последний день каждого месяца

При кассовом методе законные проценты по денежному обязательству включите в состав доходов в тот момент, когда они фактически получены.

Это следует из положений пункта 6 статьи 250, пунктов 1 и 6 статьи 271, пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486 и ФНС России от 4 марта 2016 г. № СД-4-3/3618.

Пример учета законных процентов по денежному обязательству в доходах при расчете налога на прибыль

В феврале 2016 года между ООО «Гермес» и ООО «Альфа» был заключен договор поставки мебельных гарнитуров. По условиям договора «Альфа» обязана оплатить 100 процентов стоимости товаров в течение пяти календарных дней после отгрузки. Оговорки о том, что законные проценты не начисляются, в договоре нет.

Поставка в количестве пяти гарнитуров на общую сумму 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.) запланирована на 5 февраля.

5 февраля «Гермес» отгрузил товар. Оплата от «Альфы» поступила 10 мая.

Допустим, что ставка рефинансирования в период с 5 февраля по 10 мая составляет 11 процентов.

Налог на прибыль «Гермес» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

Сумма законных процентов составила:

  • 8535 руб. (1 180 000 руб. × 11% : 365 дн. × 24 дн.) – за февраль;
  • 11 024 руб. (1 180 000 руб. × 11% : 365 дн. × 31 дн.) – за март;
  • 10 668 руб. (1 180 000 руб. × 11% : 365 дн. × 30 дн.) – за апрель;
  • 3556 руб. (1 180 000 руб. × 11% : 365 дн. × 10 дн.) – за май.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» в последний день каждого месяца (29 февраля, 31 марта, 30 апреля) включил в состав внереализационных доходов соответствующую сумму процентов. Проценты за последний месяц (май) в сумме 3556 руб. бухгалтер учел в день полного погашения долга (10 мая).

3. Письмо Минфина России от 09.12.2015 № 03-03-P3/67486

«Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)»).

Следовательно, в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов (расходов) у кредитора и должника соответственно. В случае указания в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ ни данные требования, ни доходы (расходы) не возникают.

Порядок учета указанных доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций регулируется нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, другим долговым обязательствам признаются внереализационными доходами налогоплательщика.*

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса).

Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается налогоплательщиком в налоговом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю дату отчетного (налогового) периода согласно положениям статей 271272 Кодекса.

Учитывая изложенное, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (расходов) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций».

16.04.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.