Порядок оплаты патента

20

Вопрос

Единственный способ оплаты патента это 30% через 90 дней и остаток в конце года? Т.е. нельзя оплатить патент в конце года целиком? Ссылка на разъяснения способов оплаты годовых патентов.

Ответ

Порядок оплаты патента регулируется пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ. То есть 1/3 в течение 90 дней, 2/3 не позднее срока окончания патента.

Нельзя оплатить патент целиком в конце года, если срок уплаты первой части пропущен, ИП теряет право на патент с даты с которой патент был выдан и автоматом переходит на ОСН, при этом ничего дополнительно в налоговую подавать не нужно.

Не имеет значения в Севастополе или в каком другом городе находится ИП, так как сроки уплаты патента установлены Налоговым кодексом РФ для всех, региональным законодательством сроки уплаты патента не устанавливаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация:Как рассчитать и выплатить стоимость патента


Порядок оплаты стоимости патента зависит от срока его действия.

Если патент получен на срок до шести месяцев (т. е. на срок от одного до пяти месяцев включительно),выплатите его полную стоимость одним платежом не позднее срока окончания действия патента.

Патенты, выданные на срок от 6 до 12 месяцев, оплачивайте в два этапа:

  • первый платеж в размере 1/3 стоимости – в течение 90 календарных дней после начала действия патента;
  • второй платеж на оставшуюся сумму – не позднее срока окончания действия патента. Если предприниматель прекратил деятельность раньше срока окончания действия патента – не позже даты прекращения такой деятельности, указанной в соответствующем заявлении.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

17.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.