Вычет НДС

80

Вопрос

По вопросу получению вычета НДС, уплаченного на таможне при импорте товаров.ФТС России ввела приказом от 17.09.2013 N 1761 упрощенное, электронное декларирование через ЕАИС, которое позволяет сэкономить время. Однако, после этого минфин, в своих письмах описал комплект документов, необходимый для получения вычета таможенного НДС и это:- распечатанная на бумаге ЭТД, заверенная в соответствие с правилами таможенными делопроизводства;- подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме, по форме, установленнойприложением N 1 к приказу ФТС России от 23 декабря 2010 г. N 2554 (письма Минфина от 11 июня 2015 г. N 03-07-08/33992 и от 29 мая 2015 г. N 03-07-15/312000).Однако ст. 171, 172 НК РФ не говорят о необходимости заверять распечатки ЭТД в таможне для получения вычета. Вопрос - достаточно ли организации иметь в учете для обоснованного получения вычета:- копии электронных деклараций, распечатанных юр. лицом с ЕАИС самостоятельно, без "живых" печатей таможни и- подтверждение уплаты налога. такие как п/п с отметкой банка, выписки с р/с, заверенной банком, отчет о расходовании д/с, внесенных в качестве авансовых платеже или отчет "Подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов", по форме утвержденной таможней?

Ответ

Необходимо наличие у налогоплательщика копии ЭТД на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию Российской Федерации, полученной от таможенных органов в соответствии с Порядком, не препятствует реализации права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по ввезенным товарам, при соблюдении вышеуказанных положений Кодекса.

А согласно порядку их распечатывает таможенный орган, а не юрлицо, причем в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах ( подпункт "а" пункта 39 Порядка)

То есть согласно официальной позиции, в Вашем случае недостаточно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.03.2015 № 03-07-08/10606

«
Вопрос Просим дать ответ по вопросу применения законодательства налогах и сборах в отношении документального подтверждения права на вычет НДС в отношении импортированных товаров при оформлении ГТД в электронной форме с использованием ЕАИС. Наша компания является импортером товаров, ввозимых для дальнейшей перепродажи, и осуществляет таможенное декларирование в электронной форме согласно Порядку, утверждённомуПриказом ФТС России № 1761 от 17.09.2013 "Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы (далее - ЕАИС) таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля"(вступает в силу с 12 ноября 2014 года).В соответствии с Приказом ФТС России № 1761 от 17.09.2013 таможенные органы распечатывают копии электронных документов, в том числе авторизованные сообщения и протоколы информационного взаимодействия лиц на бумажных носителях после выпуска товара в случае обращения декларанта.При декларировании товаров в электронной форме НДС принимается к вычету на основании бумажной копии декларации. На это ранее указывал Минфин России в отношении товаров, ввезенных в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления (Письмо от 18.08.2010 № 03-07-08/237).Также ранее налоговые органы иногда отказывали в вычете "ввозного" НДС налогоплательщикам на том основании, что на таможенной декларации отсутствовала отметка "Ввоз подтвержден". Такой отказ суды признавали неправомерным, обосновывая свою позицию тем, что данная отметка в обязательном порядке не проставлялась. Она могла быть проставлена только по заявлению заинтересованного лица (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2008 № А56-24688/2006).Просим разъяснить, меняется ли в связи с использованием ЕАИС порядок документального подтверждения налогоплательщиками обоснованности применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным на территорию РФ для перепродажи и прошедшим электронную форму таможенного декларирования через ЕАИС. Является ли копия электронной декларации на бумажном носителе, которая содержит отметки таможенного органа в разделе "D" (ФИО инспектора, дата и время выпуска товара, номер личной печати инспектора), но на ней отсутствует штамп таможенного органа, достаточным документальным основанием для регистрации грузовой таможенной декларации в книге покупок налогоплательщика (образец копии электронной декларации на бумажном носителе прилагается)?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, при осуществлении таможенного декларирования товаров в электронной форме, и сообщает.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

В соответствии с Порядком использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля (далее - Порядок), утвержденным приказом ФТС России от 17 сентября 2013 года № 1761, взаимодействие декларантов с таможенными органами при таможенном декларировании и выпуске товаров осуществляется посредством электронного способа обмена информацией.

Согласно пункту 26 Порядка после выпуска (условного выпуска) или отказа в выпуске товаров декларанту с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое таможенным органом декларирования решение по декларации на товары, поданной в виде электронного документа (далее - ЭТД), а также ЭТД с соответствующими таможенными отметками. При этом на основании подпункта "а" пункта 39 Порядка таможенные органы распечатывают копии ЭДТ на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах.

Таким образом, наличие у налогоплательщика копии ЭТД на бумажном носителе, подтверждающей ввоз товаров на территорию Российской Федерации, полученной от таможенных органов в соответствии с Порядком, не препятствует реализации права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных таможенным органам по ввезенным товарам, при соблюдении вышеуказанных положений Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

15.04.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.